ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Arctic Sea проверят на радиоактивность

Судно Arctic Sea сможет зайти в свой порт приписки на Мальте только после того, как инспекторы департамента гражданской обороны острова проверят его на радиоактивность

Arctic Sea проверят на радиоактивность
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Инспекторы департамента гражданской обороны Мальты приступили к проверке Arctic Sea на радиоактивность и наличие химических веществ. "В морской администрации Мальты и департаменте гражданской обороны сообщили, что процесс проверки на радиоактивную и химическую зараженность длительный и займет не менее суток", передает "Морской бюллетень" со ссылкой на морское издание Fairplay". Судно находится в нескольких милях от берега, по завершении проверки, если Arctic Sea окажется "чистым", ему можно будет зайти в порт приписки - Ла-Валетту. В порт его заведет обычный буксир. Fairplay отмечает, что вопрос с собственником так и не решен. Уже известно, что в четверг судно бросило якорь в 13 км от побережья Мальты. Для проверки мальтийским инспекторам понадобится не менее суток.

Двадцать шестого октября морская администрация Мальты сообщила на своем сайте, что достигнуто соглашение о передаче Arctic Sea его владельцу за пределами территориальных вод острова. Накануне 14 членов сменного экипажа уже вылетели на Мальту. Как сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя Северной региональной организации Российского профсоюза моряков Сергей Портенко, прибытие сменного экипажа на Мальту ожидается сегодня ночью.

Касаясь перспектив возвращения в Россию моряков, находящихся на борту судна, он подчеркнул, что "когда смогут покинуть судно и вернуться на Родину четыре члена прежнего экипажа сухогруза, пока не известно". "Но, по существующему порядку, - добавил Портенко, они должны будут передать судно новому экипажу, и только после этого отправиться домой".

Накануне, в финском офисе компании Solchart сообщили, что сухогруз Arctic Sea встал на рейд близ Мальты. "Судно прибыло к Мальте и встало на рейд", - сказал "Интерфаксу" в среду представитель компании.

Ранее в среду официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил "Интерфаксу", что "для скорейшего решения вопроса о передаче судна мальтийской стороне СКП РФ приняло решение о снятии ареста, наложенного по ходатайству следствия на судно Arctic Sea Басманным районным судом Москвы". Он уточнил, что в настоящее время судно находится в открытом море рядом с границей территориальных вод республики Мальта. "В ближайшие дни ожидается его передача мальтийской стороне", - сказал официальный представитель СКП РФ. По его словам, по результатам переговоров с властями Мальты и в рамках созданной межведомственной группы по передаче судна Arctic Sea уполномоченным представителям флага судна, в МИД РФ прошло совещание по выработке процедуры такой передачи.

Между тем ранее мальтийские власти заявили, что намерены досмотреть российский сухогруз Arctic Sea, прежде чем он будет допущен в территориальные воды острова.

В свою очередь источник в российских силовых структурах заявил "Интерфаксу", что "мальтийская сторона не пустит корабль в свои территориальные воды, пока на судне находятся российские военные". По словам собеседника агентства, на Arctic Sea находятся несколько военнослужащих, которые помогают четырем членам экипажа сухогруза обслуживать судно и осуществлять его буксировку. Arctic Sea движется в сопровождении сторожевого корабля "Ладный" и танкера "Иман" Черноморского флота. Официальные представители Минобороны воздержались от комментариев относительно того, когда российские военнослужащие могут покинуть сухогруз.

Сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом с грузом пиломатериалов на сумму около 2 млн долларов вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом в алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа. В конце июля с судном пропала связь, 18 августа сухогруз был обнаружен недалеко от Островов Зеленого Мыса. Вскоре после этого судно было освобождено моряками российского военного корабля "Ладный". Оказалось, что сухогруз был захвачен группой из восьми человек, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и России. Российская сторона заявляла, что на борту остаются четверо моряков: капитан, старший механик, второй механик и боцман. Остальные 11 членов экипажа были доставлены в Архангельск.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });