ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Мы туда не поедем, и все"

Московская Хельсинкская группа не намерена мириться с решением о переносе штаб-квартиры организации на юг Москвы. Наблюдатели недоумевают по поводу нынешнего "натиска" столичной исполнительной власти на либералов

"Мы туда не поедем, и все"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Старейшая российская правозащитная организация не собирается мириться с решением московских властей переселить ее из центра на юг Москвы. Эксперты пока не могут понять, чем прогневали градоправителей Московская Хельсинкская группа и столь же либеральное Движение за права человека. МХГ не согласна с предложением столичных властей перенести штаб-квартиру из центра на юг Москвы, и считает повод для выселения безосновательным. "Мы туда не поедем, и все", - заявила "Интерфаксу" во вторник глава МХГ Людмила Алексеева.

Две ведущие российские независимые правозащитные организации заявили, что могут приостановить свою деятельность из-за проблем с арендой помещений в Москве. В МХГ и движении "За права человека" заявили, что власти Москвы отказались продлить договоры аренды помещений и направили в суды иски о выселении. Речь идет о штаб-квартире МХГ по адресу Большой Головин переулок, 22 и офисе московского отделения движения "За права человека" в Малом Кисловском переулке, 7.

Московские власти накануне заявили, что у МХГ истек срок действия договора, а здание, где расположен офис правозащитной организации, подлежит реконструкции. "В связи с этим восстановить арендные отношения с Московской Хельсинской группой по указанному адресу не представляется возможным", - заявили в департаменте имущества Москвы. Там сообщили, что правозащитной организации предложено арендовать нежилые помещения общей площадью 185 кв. метров на юге столицы, в доме 10 по 2-му Красногвардейскому проезду. "Нас не устраивает это предложение", - сказала Л.Алексеева. "Мы смотрели планы по реконструкции - нашего дома там нет до 2013 года. Это как понимать? Сначала нам говорили, что они просто не будут продлевать договор аренды. Когда увидели, какой поднялся шум, они придумали реконструкцию. Мы получили помещение в 1996 году. Мы свой этаж отремонтировали за свой счет. Он совершенно не нуждается в ремонте", - заявила глава МХГ. "Нас выселяют. Мы будем сопротивляться", - сказала ранее Алексеева, отметив, что правозащитники обратились за помощью к уполномоченному по правам человека в РФ, московскому омбудсмену и главе Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

В департаменте имущества Москвы также заявили, что летом этого года закончился договор аренды помещений РОО "Содействия соблюдения прав человека "Горячая линия" в здании по адресу Малый Кисловский переулок, д.7. Это московское региональное отделение одной из ведущих российских правозащитных организаций, движения "За права человека", которое возглавляет Лев Пономарев. "В департамент не раз обращались жители дома, ТСЖ "Малый Кисловский д.7, стр.1" с просьбой не пролонгировать договор с этой организацией, - сказал собеседник агентства из департамента имущества Москвы. – Жильцы жалуются, что помещения сдаются в аренду третьим лицам, которы разыскивают кредиторы. По словам председателя ТСЖ, к нему не раз обращались представители служб безопасности банка и лизинговой компании по поводу розыска фирм, находящихся в помещениях, занимаемых РОО "Горячая линия".

В департаменте сообщили, что 17 августа 2009 г. неустановленными лицами, вышедшими из подъезда, где расположен офис "Горячей линии", был снят госномер с автомобиля народного артиста России Эммануила Виторгана. "Жильцы дома боятся, что завтра люди, выйдя из помещений, арендуемых РОО, не устроят других гадостей жильцам", - отметил представитель департамента.

Пономарев в ответ заявил: "Никаких претензий юридического характера к нам не было. Ссылки на какие-то жалобы жильцов неуместны. Нас пытаются выжить". По словам правозащитника, "видимо, кому-то понадобились помещения". "Нас удивляет жесткий прессинг на наши организации", - сказал ранее Пономарев.

Наблюдатели между тем недоумевают по поводу нынешнего "натиска" столичной исполнительной власти на старинных либералов. Один из экспертов в беседе с корреспондентом Interfax.ru напомнил, что задетые решением мэрии организации никогда не выступали с жесткой критикой мэра Москвы Юрия Лужкова, так что у последнего нет никаких оснований осердиться на МХГ и сподвижников Пономарева. Вместе с тем другой специалист предположил, что власти первопрестольной мог обидеть недавний несанкционированный "марш несогласных", который был организован Алексеевой и проходил под наблюдением Пономарева. Во время этой акции протеста 1 ноября были задержаны около 50 человек, которых вскоре отпустили.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });