Кабмин поддержал проект об ускоренной приостановке продаж опасных товаров через систему маркировки
Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Правительство РФ поддержало законопроект, который позволит надзорным органам оперативно приостанавливать или запрещать реализацию опасной продукции, в том числе с помощью государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров (ГИС МТ).
Документ (№1209354-8) в апреле внес в парламент депутат Сергей Лисовский. Отзыв правительства размещен в электронной базе данных Госдумы.
Законопроект вносит изменения в пять федеральных законов – о защите прав потребителей, о санитарно-эпидемиологическом благополучии, о техническом регулировании, об основах торговой деятельности и о государственном контроле.
Надзорные органы смогут выдавать предписание о приостановке или запрете реализации продукции без предварительного уведомления продавца и до завершения проверки. Объем предписания можно будет дифференцировать – от конкретной партии до всей продукции изготовителя.
Предписание о приостановке реализации маркированных товаров будет исполняться через ГИС МТ, это позволит прекратить продажу товара одновременно у всех продавцов, у которых он находится в обороте, а не только у того, в отношении которого ведется проверка. Как отмечается в пояснительной записке, сейчас правового механизма оперативно прекратить оборот таких товаров через информационную систему нет, поэтому даже при выдаче предписания конкретному продавцу товар может продолжать продаваться у других продавцов.
При прекращении оснований для приостановки реализацию должны будут возобновить в течение трех рабочих дней. Среди оснований для предписания, как указано в пояснительной записке, будет информация от правоохранительных органов и результаты расследований.
Правительство поддержало законопроект при условии его доработки. В официальном отзыве отмечается, что закон наделяет правительство широкими полномочиями по установлению порядка выдачи, изменения и отмены предписаний, а также порядка их исполнения через ГИС МТ. Эти подзаконные акты правительство предлагает включить в перечень документов, подлежащих разработке.
Законопроектом предусмотрено вступление в силу основной части положений с 1 сентября 2026 года, отдельных положений - с 1 марта 2027 года. Правительство предлагает перенести вступление закона в силу полностью на 1 марта 2027 года из-за необходимости доработки информационных систем, а ее финансовое обеспечение дополнительно проработать.




