ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Роковой выстрел

Сотрудник РОВД города Североуральска случайно застрелил коллегу, после чего покончил с собой, выстрелив себе в голову из того же пистолета

Роковой выстрел
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU – В городе Североуральске Свердловской области в здании местного РОВД в ночь на вторник произошла трагедия – очередной день службы стал последним для двух сотрудников отделения. Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, в 01:50 милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы Павел Лимонов по неосторожности застрелил коллегу, после чего совершил самоубийство.

По словам собеседника агентства, все случилось в комнате для чистки, разоружения и хранения оружия. "При сдаче табельного пистолета Макарова после окончания службы старшина Павел Лимонов по небрежности произвел неосторожный выстрел. Он причинил пулевое ранение в область головы милиционеру-кинологу того же подразделения младшему сержанту Наталье Захаровой. Женщина скончалась на месте", - рассказал Горелых, добавив, что, согласно результатам экспертизы, пуля попала в голову женщины рикошетом.

Однако на этом все не закончилось. Осознав, что случилось, Лимонов приставил табельный пистолет Макарова к своему виску и покончил жизнь самоубийством. "Оба сотрудника были в форме, оба трезвы. Милиционеры после службы должны были сдать оружие и идти отдыхать. Все в шоке от того, что произошло. Это трагедия. У Павла Лимонова остался 4-летний сын, у Натальи Захаровой - сын 11-ти лет", - сказал представитель ГУВД. Кроме того, он рассказал, что Лимонов 1983 г.р. работал в органах внутренних дел с марта 2005 года, а Захарова 1976 г.р. - с октября 2007 года.

По словам Горелых, для производства служебной проверки на место происшествия выехал начальник ГУВД Михаил Никитин, который прервал свое участие в тактико-специальных учениях ОМОНа Свердловской области в полевых условиях. Туда же выехали его заместитель Виктор Бердников и ряд специалистов ГУВД, в том числе сотрудники УСБ и инспекции по личному составу.

В свою очередь, свердловские следственные органы начали проверку по факту применения сотрудником милиции оружия. "По данному факту следственными органами СКП РФ по Свердловской области проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте СКП во вторник утром.

Североуральский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по факту гибели милиционера в результате случайного выстрела. "По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам)", - сообщает во вторник следственное управление СКП РФ по Свердловской области.

Позднее выяснилось, что пуля из пистолета Макарова, которой сотрудник Североуральского ОВД Свердловской области Павел Лимонов покончил с собой, могла стать смертельной для еще одного милиционера. "Убив Павла Лимонова, пуля срикошетила и по касательной ранила в голову еще одного милиционера - сержанта Евгения Козаря. Это чудо, что он остался жив. Врач осмотрел Козаря, госпитализация ему не требуется. Он получил просто царапину", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });