ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Убийство антифашиста

На востоке столицы в подъезде своего дома был застрелен один из лидеров молодежного антифашистского движения. Ранее молодой человек уже неоднократно подвергался нападениям

Убийство антифашиста
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - В Москве вечером в минувший понедельник был убит один из лидеров молодежного антифашистского движения Иван Хуторской. Как сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет, тело молодого человека, 1983 г. р., с огнестрельным ранением было обнаружено на востоке столицы в подъезде дома по ул. Хабаровская.

По данным следствия, убитый являлся активным участником антифашистского движения, а также увлекался панк-роком. В настоящее время рассматриваются различные мотивы убийства, в том числе связанные с общественной деятельностью погибшего.

"Известно, что в 2005 г. молодой человек дважды подвергался нападениям именно в связи с участием в антифашистском движении", - отметил Багмет. Руководитель СУ СКП РФ по Москве лично выезжал на место преступления и взял ход расследования убийства под свой контроль.

Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что рядом с телом убитого были обнаружены перочинный нож и кастет. Он отметил, что вполне возможно нападавших было несколько. На причастность к совершению этого преступления проверяются несколько членов неформальных экстремистских молодежных организаций.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что на Хабаровской улице в понедельник в 23:30 в подъезде одного из жилых домов из неустановленного огнестрельного оружия был убит 26-летний местный житель. "Как установили судмедэксперты, его смерть наступила в результате двух огнестрельных ранений в затылок. По факту убийства возбуждено уголовное дело", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что по характеру исполнения преступление может оказаться заказным.

Другие источники в правоохранительных органах уточнили, что Хуторской - известный российский антифашист и "левый" активист. Как установили следователи и оперативники, угрозы в его адрес ранее неоднократно появлялись на сайтах праворадикальных и неонацистских организаций. В последнее время он занимался охраной массовых мероприятий, в том числе концертов антифашистских групп.

Убийство Хуторского уже вызвало широкий резонанс в Интернете и стало темой для обсуждений на различных сайтах, а также в блогах и сообществах. В частности, его соратники обещают, что совершившие преступление понесут наказание. Так, на сайте Красных и Анархо скинхэдов опубликовано сообщение: "Вечером, 16 ноября погиб наш друг и товарищ Иван Хуторской, известный как Ваня Костолом. Ему было 26 лет. Ваня был одним из основателей московского R.A.S.H. (Red and Anarchist Skinheads) - содружества скинхедов антифашистов с левыми политическими убеждениями. <…> Виновные ответят. Мы сделаем для этого все возможное. Наш долг продолжать дело начатое им".

В сообществе антифашистов в "Живом Журнале" говорится о том, что это уже было четвертое по счету нападение на Хуторского и совершено оно было в подъезде его собственного дома. "Первый раз на него напали нацисты в 2005 году и порезали бритвой голову. Данный инцидент был зафиксирован на видеокамеру и затем использовался в программе "Обыкновенный Антифашизм" на НТВ. Второй раз нападавшие праворадикалы ждали его в подъезде. Ивану чудом удалось выжить. Он получил множественные ранение отверткой в область шеи, а также многочисленные удары бейсбольной битой. И уже в январе этого года во время уличной драки ему был нанесен удар ножом в живот, после которого Иван снова еле выжил. И вот только с четвертого раза нацисты судя по всему добились своего…"

Также в сообществе говорится о том, что в последнее время Хуторской занимался охраной концертов антифашистких групп, а также был одним из организаторов турниров по смешанным боям среди антифашистов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });