ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Иранское испытание

На АЭС "Бушер" в Иране, которую строит российская компания, начались первые испытания. За ними последует ревизия оборудования. Но полного запуска до конца года не будет

Иранское испытание
Фото: Reuters

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU – Российская компания "Атомстройэкспорт" в среду начала испытания на атомной энергостанции "Бушер" в Иране. Полного ввода станции в эксплуатацию в России ждут не раньше следующего года.

О начале испытаний в Бушере "Интерфаксу" рассказал официальный представитель госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков. По его словам, начались гидроиспытания первого контура реактора. На следующей неделе ожидается подъем давления (в первом контуре) до 250 кг на кв. сантиметр. Новиков отметил, что испытания начались в полном соответствии с согласованным графиком. За гидроиспытаниями последует этап холодной-горячей обкатки (ХГО - ИФ) реактора, после чего начнется ревизия оборудования. "То есть пуско-наладочные работы проходят без каких бы то ни было отклонений от согласованного иранским заказчиком и российским подрядчиком графика", – заключил Новиков.

"Росатом" в настоящее время готовит к физпуску второй блок Ростовской АЭС. Гидроиспытания там начались в августе, а ХГО состоялось в октябре. Сейчас идет ревизия оборудования, затем после получения разрешения Ростехнадзора начнется загрузка ядерного топлива - этап физпуска. Таким образом, при аналогичном графике испытаний начало физпуска на АЭС "Бушер" состоится к февралю-марту 2010 года. В "Атомстройэкспорте" признают, что АЭС в Бушере – это "уникальный проект с интегрированным из другого проекта оборудованием. "В этой связи есть риск, что оборудование, поставленное на площадку 30 лет назад другим подрядчиком, может повести себя непредсказуемо, что продлит пуско-наладочные процедуры", - заявили "Интерфаксу" в компании.

Минэнерго Росси уже заявило, что не ожидает пуска станции до конца 2009 года. "Мы ожидаем серьезных результатов к концу года, однако самого запуска к концу года не будет ", - уверен глава Минэнерго Сергей Шматко. По его словам, Россия по-прежнему уверена, что выполнит все свои обязательства перед Ираном: строительство в Бушере "идет неплохо", работа сейчас в основном связана с гидравликой.

Ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявлял, что запуск реактора в Бушере будет осуществлен в согласованные сроки. "По разрешению всех необходимых технологических операций и испытаний будет осуществлен запуск реактора в согласованные с иранской стороной сроки", - сказал он на брифинге накануне. По словам Нестеренко, речь идет исключительно о технологических вопросах и что сотрудничество "осуществляется в полном соответствии с нашими международными обязательствами". "Мы полностью привержены к завершению этого проекта. Как известно, Россия уже поставила топливо для сооруженного реактора и в настоящий момент ведутся пуско-наладочные работы", - сказал Нестеренко. По его словам, Россия уделяет особое внимание "обеспечению эксплуатационной безопасности работы реактора".

Сейчас сроки ввода данной АЭС пока между Россией и Ираном на политическом уровне не обсуждаются. "Тема сроков снята с повестки дня. Сроки создания АЭС будут определяться абсолютно техническими условиями", - заявил Шматко и не стал уточнять, когда может завершится строительство. Тем не менее, в 2009 г. включения в сеть не произойдет, но это и не предполагалось по графику, отметил он.

Напомним, АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВт - первая иранская атомная станция. Генподрядчиком по проекту выступает "Атомстройэкспорт". В настоящее время проект находится на завершающей стадии, в скором времени планируется загрузка топлива.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });