ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Всем выйти из вакуума

Ватикан не одобрил продолжение фильма "Сумерки" о любви к вампирам. По мнению кардиналов, ничему хорошему "Новолуние" молодежь не научит

Всем выйти из вакуума
Кадр из фильма "Сумерки. Сага. Новолуние"

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU – Ватикан выступил против фильма "Сумерки. Сага. Новолуние" – истории о любви девушки и вампира. Престол считает, что создателям фильма нечего сказать зрителям. А денег хочется.

Лента "Сумерки. Сага. Новолуние" вышла в прокат на этой неделе и уже обещает, подобно первой части саги, стать рекордсменом бокс-офиса. Фильм "Сумерки", первая часть истории о любви старшеклассницы Беллы Свон (Кристен Стюарт) и вампира Эдварда Каллена (Роберт Патинсон), оказалась неожиданно популярной и принесла создателям более $383 миллионов. Но не всем нравится кино о чувствах между людьми и кровососущими. Да и сами последние некоторым не нравятся. После выхода фильмы на экраны Ватикан выступил с его резкой критикой.

"Мужчины и женщины изменили внешность при помощи ужасных масок. Это повторение старого трюка или идеальная формула по использованию крайностей для увеличения кассовых сборов", – завил глава Совета по культуре Ватикана Франко Перацоло. "Этот фильм – моральный вакуум с девиантным месседжем и ничего более. Это смесь излишеств, направленная на молодых людей, с изрядной эзотерической составляющей", - цитирует его слова британская Daily Mail. По мнению представителя Ватикана, это обстоятельство вызывает тревогу.

Это не первый раз, когда Ватикан критикует работу Голливуда. Ранее престол выступал против книг и фильмов о Гарри Потере. Шесть лет назад Папа Бенедикт XVI называл творчество Джоан Роулинг "изящным искушением", которое может исказить христианскую веру. В прошлом году официальное издание Ватикана "L‘Osservatore Romano" назвало Гарри Поттера "непрaвильным типом героя", но затем, с выходом шестого фильма "Гарри Поттер и Принц-полукровка" изменило свою точку зрения. По мнению Ватикана, в последнем фильме создатели сумели "отделить зло от добра". Но по-прежнему кардиналы не советуют верующим читать книгу Дэна Брауна "Код Да Винчи" и смотреть ее экранизацию. Когда съемочная группа снимала продолжение этого фильма "Демоны и Ангелы", то Ватикан отказал ей в доступе в церкви Мариа-дель-Пополо и Санта-Мариа-делла-Витториа в Риме.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });