ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Депутат из "Справедливой России" подозревает футбольную мафию в причастности к поражению сборной России

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Член фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Антон Беляков обратился с депутатским запросом в правоохранительные органы с предложением проверить возможную причастность арестованных в Германии букмекеров к проигрышу сборной России по футболу в недавнем стыковом матче со Словенией.

Депутат рассказал журналистам во вторник, что футбольная мафия может быть причастна к поражению нашей сборной. Он обратил внимание на то, что аресты прошли не только в Германии, но и в Швейцарии; оперативные мероприятия проведены также в Великобритании и Австрии. "Задержанные обвиняются в организации более двухсот договорных матчей по всей Европе - в Германии, Швейцарии, Бельгии, Боснии, Хорватии, Турции, Венгрии, Австрии и, в том числе, в Словении, - отметил Беляков. - Фактически пресечена деятельность целой футбольной мафии, имевшая беспрецедентный масштаб".

Парламентарий считает, что российским правоохранительным органам необходимо совместно с коллегами из стран Евросоюза проверить, не причастны ли арестованные к поражению нашей сборной в игре со словенцами, установить, не было ли контактов между задержанными и российскими футболистами.

"Не исключено, что действия некоторых российских футболистов, их непростительные ошибки могли быть обусловлены вмешательством заинтересованных игроков на тотализаторе", - полагает он. По мнению Белякова, в противостоянии со Словенией ряд наших футболистов сыграл "явно ниже своего уровня".

По делу о футбольных манипуляциях в Германии арестованы 15 человек, в Швейцарии - еще двое; под подозрением в связи с подкупом футболистов, тренеров и судей находятся около двухсот человек, сообщают СМИ. По их данным, речь идет о преступной группе, "заработки" которой превышают 10 миллионов евро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });