ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Речь идет о теракте"

"Невский экспресс" был подорван самодельным взрывным устройством мощностью 7 кг в тротиловом эквиваленте. МВД РФ подозревает нескольких человек в причастности к совершению этого преступления

"Речь идет о теракте"
Фото: Reuters

Москва. 28 ноября INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев в субботу собрал совещание по вопросам ликвидации последствий катастрофы "Невского экспресса". Его участники почтили минутой молчания память погибших.

Во встрече принимали участие руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, первый зампредседателя правительства, глава правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы Виктор Зубков, главы Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, Минтранса Игорь Левитин, МВД Рашид Нургалиев, МЧС Сергей Шойгу, а также директор ФСБ Александр Бортников и первый замгенпрокурора Александр Буксман. На видеосвязи был также глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

Глава ФСБ России Александр Бортников доложил президенту о том, что причиной катастрофы "Невского экспресса" стал взрыв самодельного взрывного устройства мощностью 7 килограммов. "Организована оперативная группа из числа сотрудников ФСБ, Следственного комитета, МВД, прокуратуры, - сказал Бортников. - Оценка произошедшего экспертами-криминалистами по предварительным данным, говорит о том, что произошел подрыв СВУ мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте".

"На сегодняшний момент отрабатываются несколько версий. Возбуждено уголовное дело по версии статьи 205 (Терроризм) и статьи 222 (Незаконный оборот оружия) УК РФ, - подчеркнул глава ФСБ. - Дано поручение силовым ведомствам - МВД и ФСБ - сопроводить возбуждение соответствующего уголовного дела и оперативно-следственных мероприятий".

В свою очередь официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что на месте крушения скоростного поезда "Невский экспресс" на границе Тверской и Новгородской областей обнаружены элементы взрывного устройства. "Действительно, речь идет о теракте", - сказал он. Представитель комитета отметил также, что от взрыва на железнодорожном полотне образовалось воронка глубиной около 1,5 метров.

По словам Маркина, на данный момент подтверждена информация о 26 погибших и более 100 пострадавших. "Точное число погибших и пострадавших уточняется", - сказал официальный представитель СКП РФ. Он не исключил при этом, что "количество жертв может увеличиться". В настоящее время проводится осмотр сошедших с рельс вагонов, отметили в СКП.

"На месте происшествия находится глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, работают следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре РФ. Основной версией свершенного преступления следствие рассматривает теракт. Проводятся комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленный на всестороннее исследование всех обстоятельств совершенного преступления и установление лиц его совершивших", - сказал Маркин.

В свою очередь президент РЖД Владимир Якунин в ходе видеоконференции с оперативным штабом по ликвидации последствий аварии, заявил, что характер взрыва на месте крушения "Невского экспресса" напоминает аналогичный инцидент, который произошел три года назад. "Подрыв произошел по схеме, очень напоминающей происшествие трехлетней давности", - сказал он.

Ссылаясь на данные оперативной группы, работающей на месте происшествия, Якунин отметил, что на железнодорожном полотне "сработало неопознанное взрывное устройство, приведенное в действие неустановленными лицами.

По состоянию на вечер субботы специализированные отряды МЧС отводятся к месту постоянной дислокации. По словам Шойгу, основная работа сейчас приходится на психологов и медиков.

Данные о подозреваемых

Сотрудники милиции составляют фотороботы подозреваемых в причастности к аварии поезда "Невский экспресс", сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Речь не идет о каких-то конкретных подозреваемых. Просто в ходе отработки сотрудниками милиции ближайшей к месту аварии лесополосы и жилых поселков было выяснено, что в последние несколько дней местные жители видели незнакомых людей. Ближайшие населенные пункты крайне мало населены, поэтому появление постороннего человека всегда бросается в глаза", - пояснил источник. Он отметил, что работы по исследованию местности и опросу местных жителей продолжаются, и зона охвата проведения оперативных мероприятий расширяется.

По последней информации, МВД РФ подозревает нескольких человек в причастности к подрыву "Невского экспресса". "Есть несколько людей, которые, возможно, имеют причастность к данному преступлению", - заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. По его словам, на месте преступления остались соответствующие следы, которые, возможно, помогут в расследовании.

Нургалиев отметил, что одному из предполагаемых подозреваемых примерно за 40 лет, он коренастого телосложения и рыжеволосый. "Сейчас очень много информации поступает. Очень благодарен гражданам, которые откликаются на просьбу о помощи в расследовании этого преступления", - сказал министр.

По его словам, составляется фоторобот подозреваемых. "Хочу сказать, что очень много предметов, которые могут нам дать (информацию) по направлениям, по которым мы дальше будем раскрывать преступление", - заявил он. Также, по его словам, "есть один гражданин, который давал информацию". "Идет поиск этого человека", - сказал министр

Дмитрий Медведев заявил, что семьям погибших в результате крушения "Невского экспресса" будут выплачены компенсации. "Компенсации должны быть выплачены семьям погибших", - сказал Медведев в ходе совещания в субботу по вопросам ликвидации последствий катастрофы "Невского экспресса".

Вторая бомба

На месте крушения "Невского экспресса" в субботу было обнаружено еще одно взрывное устройство, оно сработало в неполную силу, заявил глава РЖД Якунин. Оно сработало во время осмотра, который проводил там лично глава СКП РФ Александр Бастрыкин, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин. По его словам, Бастрыкин, а также сотрудники СКП РФ и милиции, входившие в группу, "не пострадали только по счастливой случайности". "В настоящее время устанавливается мощность и тип взрывного устройства", - добавил Маркин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });