ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Ющенко в поисках котенка

Президент Украины пожаловался журналистам на пропажу серого полосатого котенка и рассказал о корове Уле, а также свиньях, утках, дрофах и фазанах

Ющенко в поисках котенка
Фото: ИТАР-ТАСС

Белая церковь/Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Президент Украины Виктор Ющенко ищет серого полосатого котенка. "Три дня назад пропал кот, и все дети плачут (...). Так что если есть серый кот в полоску, я бы его взял", - сказал он в ходе встречи со студенческо-преподавательским составом Национального аграрного университета в понедельник в Белой церкви.

Отвечая на вопрос, есть ли у него домашние животные, глава украинского государства сказал: "Есть корова Уля, есть свиньи, много". Он посетовал, что недавно у него была "очередная проблема", кому раздарить поросят. Ющенко также рассказал, что около 300-500 уток зимуют на его пруду "все дикие (...) прожорливые, съедают машину-полторы комбикорма". Кроме того, по его словам, у него много кур (4-5 пород), есть фазаны, 4 дрофы, а также 6 собак, самый главный среди них дворняга Шарик, три кота.

Отвечая на вопрос, есть ли у него пчелы, Ющенко ответил, что много, и рассказал, что два года назад из воска, собранного на его пасеке были сделаны три двухметровые свечки, на которых отображена история Украины. "Самая большая свечка - это украинская свечка", - гордо сказал президент. Он также сообщил, что одну свечку он подарил украинской общине за границей. "Вторую - своему другу подарил, а третья стоит у меня", - сказал президент.

Ющенко также сообщил, что в прошлом году в Париже на международной выставке мед из гречихи с его пасеки занял первое место. "Поэтому я имею право сказать украинский мед - лучший мед в мире", - отметил он. Он также отметил, что об этом достижении никому не говорил, в том числе и журналистам, поскольку его увлечения пасекой многие относятся с сарказмом. "Я родился на пасеке(...). Это способ жизни (...), я на этом вырос", - сказал президент.

В словах Ющенко есть доля правды – сарказм тут не уместен, а его увлечение пасеками может быть одним из немногих, что объединяет его со ставшим в последнее время одним из оппонентов президента Украины мэром Москвы Юрием Лужковым. О его увлечении пасечным делом известно давно. Более того, Лужков активно пропагандирует пчеловодство, в частности, во время различных праздников, и традиционно дарит детям из детских домов и приютов мед с собственных пасек. Так, в текущем году в ходе 10-го Медового праздника для детей столичный градоначальник рассказывал детям о том, как живет и как много работает пчелиная семья. "Человек должен изучить стройность, организацию жизни пчелиной семьи", где "все работают, трудятся", сказал тогда Лужков. "В нашем обществе тоже не должно быть лентяев, все должны работать и приносить пользу", - продолжил мэр, добавив, что в наше время всем надо стремиться к образу пчелы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });