ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кто сказал слово "чума"

Мэрия Саратова просит прокуратуру привлечь к ответственности несколько интернет-СМИ за распространение слухов о легочной чуме, которые спровоцировали панику

Кто сказал слово "чума"
Фото: Reuters

Саратов. 4 декабря. INTERFAX.RU - Администрация Саратова направила в прокуратуру города обращение с просьбой провести проверку и дать правовую оценку действиям трех интернет-СМИ, распространивших недостоверную информацию об эпидемии легочной чумы. "2 декабря 2009 года на информационных сайтах "Четвертая власть", "Взгляд-инфо", "Rumorology" были распространены недостоверные сведения об эпидемии "легочной чумы" в Саратове и о якобы предстоящей дезинфекции города путем "опрыскивания ночью с воздуха дезинфицирующими растворами", - говорится в обращении горадминистрации, выдержки из которого распространила в четверг вечером пресс-служба администрации. "Данные действия СМИ носят провокационный характер, поскольку дестабилизируют в городе обстановку, которая и без того, в связи с эпидемией "свиного гриппа", является напряженной", - считают в администрации.

В обращении подчеркивается, что СМИ распространение слухов спровоцировали панику среди населения. "Поскольку упомянутые слухи распространялись под видом достоверной информации, более то го, со ссылкой на так называемые "источники" (радио ТЭЦ-5, областная служба спасения, милиция и т.п.), действиями лиц, распространявших эту недостоверную информацию, была спровоцирована паника среди населения города: люди боялись выйти на улицу, пить воду и т.п.", - отмечает администрация.

Она уточняет, что Конституция РФ и другие федеральные законы гарантируют "безусловное демократическое право на свободу слова и свободу средств массовой информации, что, однако, не исключает ответственности СМИ перед обществом за злоупотребление свободой массовой информации". "Закон обязывает журналиста проверять достоверность сообщений, поэтому действия конкретных лиц, виновных в распространении провокационных сведений, дестабилизирующих ситуацию, способствующих возникновению страха, паники у большого количества населения, необходимо пресекать законными методами", - уверены в администрации. "В связи с изложенным просим провести проверку и дать правовую оценку действиям упомянутых СМИ и конкретных лиц, распространивших недостоверную информацию", - говорится в обращении.

Как сообщалось ранее, в Саратовской области в среду неизвестные распространили слухи о якобы зарегистрированных в регионе случаях легочной чумы. В свою очередь, губернатор региона Павел Ипатов заявил ранее, что лица, распространившие эти слухи, будут привлечены к ответственности.

Глава администрации Саратова Вячеслав Сомов также заявил, что распространение подобных слухов может быть уголовно наказуемо. "Появление подобных сообщений может быть квалифицировано как одна из форм организации массовых беспорядков", - заявил он ранее.

Пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области ранее опровергла информацию о проведении эпидемиологического распыления в целях борьбы со "свиным" гриппом, распространенную некоторыми интернет-ресурсами.

Как сообщил ранее в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы ГУВД по Саратовской области майор Алексей Егоров, УВД по городу Саратову возбудило уголовное дело в отношении студента одного из саратовских вузов 1987 г.р. по подозрению в распространении слухов о якобы зарегистрированных в Саратовской области случаях легочной чумы по ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). А.Егоров ранее отметил, что поводом для возбуждения уголовного дела послужила запись студента в "Живом журнале".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });