ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Число жертв растет

Количество погибших при пожаре в кафе "Хромая лошадь" продолжает расти. Между тем прокуратура Пермского края установила факт подделки технического паспорта на помещение, занимаемое клубом

Число жертв растет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Количество погибших в результате пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" продолжает увеличиваться. "В Челябинске скончалась Ирина Замараева", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе администрации Перми. Таким образом, число жертв пожара увеличилось до 145 человек.

Ранее сообщалось, что в одной из пермских клиник в субботу утром скончалась другая женщина, пострадавшая во время пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" 5 декабря. "Утром в субботу умерла Александра Хайдарова", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе губернатора Пермского края. Однако позже стало известно, что женщина считалась пострадавшей при крушении поезда "Невский экспресс" 27 ноября, сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах. Таким образом, информация о том, что она была одной из пострадавших при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми 5 декабря, не подтвердилась.

Между тем в субботу утром стало известно о кончине в Москве еще одного пострадавшего при пожаре в клубе. Однако власти Пермского края пока не располагают данными об этом.

Ранее "Интерфаксу" сообщили в медицинских кругах столицы, что в НИИ Склифосовского скончалась еще одна женщина, пострадавшая в пожаре в Перми. "В Москве скончались уже 11 человек - жертв пермской трагедии. Состояние остальных больных, размещенных в московских клиниках, остается тяжелым", - сказал собеседник агентства. По его словам, тела шестерых погибших были транспортированы в Пермь.

Также сообщалось о том, что в Перми скончался еще один пострадавший в результате пожара в кафе. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС по Пермскому краю, за прошедшую ночь скончались мужчина в больнице в Челябинске и женщина - в Санкт-Петербурге. В настоящее время в больницах находятся 87 человек, среди них в Москве - 57, Петербурге - 19, Челябинске - 4, Перми - 7.

Вместе с тем по данным Минздравсоцразвития, всего в учреждениях здравоохранения находятся 85 пострадавших, у 13-и из них отмечается положительная динамика.

Между тем более 10 следователей и криминалистов следственного управления СКП РФ по Пермскому краю, которые первыми прибыли на место пожара в пермском клубе, обратились к медикам с подозрением на отравление. "Они проводили осмотр помещения, и долго находились внутри. Позже они обратились к врачам с подозрением на отравление", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, врачи обследовали следователей и криминалистов. "Степень интоксикации была небольшая, поэтому госпитализация им не понадобилась. Им назначили амбулаторное лечение", - сказал он.

Поддельный техпаспорт

Прокуратура Пермского края в рамках проводимой в регионе масштабной проверки краевых и муниципальных органов власти выявила факт подделки сотрудниками государственного унитарного предприятия "Центр технической инвентаризации (ЦТИ) Пермского края" технического паспорта на помещение, занимаемое кафе "Хромая лошадь".

"Установлено, что в марте 2007 г. должностными лицами ЦТИ Пермского края проведена техническая инвентаризация и подготовлен технический паспорт на часть цокольного этажа дома № 9 по улице Куйбышева города Перми общей площадью 450,5 кв.м. Назначение данных помещений: кафе-магазин", - сообщила в субботу прокуратура Пермского края.

Детальное изучение в ходе прокурорской проверки указанных документов и вновь проведенная 7 декабря 2009 г. техническая инвентаризация объекта показала, что фактическая площадь используемого помещения кафе составила около 670 кв.м.

"Однако при составлении технического паспорта должностными лицами ЦТИ Пермского края согласно указанным документам изменение инвентаризуемой площади данного кафе не отмечено", - указывается в сообщении.

Согласно представленным в территориальное управление Росимущества по Пермскому краю арендатором кафе "Хромая лошадь" индивидуальным предпринимателем А.Титляновым увеличение эксплуатационных площадей и объемов произошло еще в период с 2004 по 2006 годы. "Данный факт подтверждается отчетом об оценке рыночной стоимости данного помещения и пояснениями жильцов дома № 9 по ул. Куйбышева", - отмечается сообщении. В частности, А.Титлянов произвел перепланировку и ремонт помещения, пробил проемы в капитальной стене для увеличения площади кафе.

"По данному факту прокурор Пермского края в адрес начальника ГСУ при ГУВД по Пермскому краю направил материалы проверки для принятия решения об уголовном преследовании виновных лиц ГУП "ЦТИ Пермского края" по статье 327 часть 1 УК РФ (Подделка, официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа)", - отмечается в сообщении.

Ставший крупнейшим в современной российской истории пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря. В результате пожара погибли более 140 человек. Ранее на этой неделе стало известно, что в одном из медицинских учреждений Москвы скончался Александр Титлянов - учредитель клуба "Хромая лошадь" и владелец 85% уставного капитала заведения.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.219 УК РФ (Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов не исключает, что тяжесть последствий пожара в клубе "Хромая лошадь" в ночь на 5 декабря связана с теми продуктами горения, которые выделялись во время пожара. "Подлежат выяснению также параметры тех строительных материалов, которые были использованы при реконструкции здания. Это надо сказать специалистам, но не исключено, что тяжесть трагедии связана именно с продуктами горения", - заявил губернатор в минувший четверг в ходе заседания регионального парламента, где информировал депутатов о ходе событий и о мерах по ликвидации последствий пожара.

Кроме того, как ранее заявил журналистам врач-реаниматолог бригады экстренного реагирования территориального центра медицины катастроф Константин Юхименко, многие посетители кафе в ту ночь погибали от ингаляционных травм.

"Когда я приехал, на месте находились более 50 пострадавших, а потом молниеносно - выносят, выносят, выносят, за несколько минут сразу около 100 пострадавших. Сразу было много трупов, так как ингаляционная травма при горении вызывает остановку дыхания. Есть понятие - ингаляционная травма - это вдыхание продуктов горения. Два вдоха хватает, чтобы человеку просто упасть без сознания. А дальше он начинает гореть. Это медицина", - пояснял врач.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });