ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Заявка на 31-е декабря

Представители оппозиции и правозащитники подали заявку на акцию в Москве, которую они хотят провести 31-го декабря. Людмила Алексеева даже готова нарядиться Снегурочкой

Заявка на 31-е декабря
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Оппозиционеры и правозащитники в среду утром подали заявку в мэрию Москвы на проведение 31 декабря на Триумфальной площади митинга в защиту свободы собраний. Ранее аналогичные акции еще ни разу не удавалось согласовать с властями. Акцию организуют глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава исполкома "Другой России" Эдуард Лимонов и представитель "Левого фронта" Константин Косякин. Они собираются провести митинг в защиту свободы собраний у памятника Владимиру Маяковскому за считанные часы до Нового года, но полагают, что не получат согласие московских властей.

"В среду утром заявка на проведение митинга подана в мэрию Москвы", - сказал "Интерфаксу" член исполкома "Другой России" Александр Аверин.

"Вероятности, что мэрия согласует акцию, нет и на этот раз. Слишком велик соблазн все запретить, мотивируя это Новым годом и елкой. Но мы собираемся за шесть часов до Нового года, никому мешать мы не будем. Мы хотим реализовать свое право на мирное собрание", - сообщил ранее "Интерфаксу" Лимонов. Глава старейшей в России правозащитной организации, МХГ, Алексеева заявила агентству: "Скорее всего, власти нам снова откажут в возможности провести митинг. Даже знаю причину - скажут, что нельзя, поскольку на Триумфальной площади установлена новогодняя елка. Я готова нарядиться снегурочкой. Будем водить хоровод вокруг елки. Места всем хватит".

"Другая Россия" безуспешно пытается провести митинг на Триумфальной площади каждый месяц, в котором есть 31-е число, в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Власти Москвы каждый раз отказывают оппозиционерам, объясняя это тем, что время, на которое они претендуют, занято.

В частности, 31 июля и 31 августа на Триумфальной площади, где собиралась митинговать "Другая Россия", были организованы выступления нескольких любителей велотриала, которые охраняли сотни милиционеров.

Тридцать первого октября "Другая Россия" подала в мэрию совместную заявку с главой МХГ и Косякиным из "Левого фронта" на проведение митинга в защиту свободы собраний на Триумфальной площади. Им отказали - на площади местные власти организовали военно-патриотическую акцию. Несколько десятков активистов оппозиции, попытавшиеся провести митинг, задержала милиция.

За организацию митинга 31 октября, который не был согласован со столичными властями, Э.Лимонов отсидел по приговору суда десять суток в московском изоляторе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });