ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Россия готова совместно с НАТО анализировать существующие угрозы

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Россия предлагает НАТО провести совместный анализ существующих и будущих угроз, и вести диалог по вопросам, по которым сохраняются разногласия. "Мы готовы к совместному анализу существующих угроз, тех угроз, которые будут возникать, чтобы их оценить и сделать соответствующие выводы", - сказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в Кремле в четверг на встрече с генсеком НАТО Андресом Фог Расмуссеном.

"Наши оценки тех или иных событий не всегда совпадают. Если в оценках ситуации Афганистана мы более близки, то по ситуации на Кавказе наши оценки различаются. Тем не менее надо обмениваться мнениями, вести диалог, убеждать друг друга", - отметил Патрушев. "Важно, что восстановлены полноценные контакты, полноценная работа Совета Россия-НАТО. Сотрудничество должно приносить пользу каждой стороне", - подчеркнул он. "Мы настроены на конструктивный подход и на укрепление взаимного доверия. Отсутствие диалога является контрпродуктивным", - заявил секретарь Совбеза РФ.

"Я бы хотел обсудить наши дальнейшие стратегии и подходы к обеспечению безопасности и совместного обзора вызовов и угроз", - сказал в ответ генсек НАТО. По его словам, сотрудничество альянса и России является "краеугольным камнем европейской безопасности". "Есть вопросы, по которым существуют разногласия, и мы должны обсуждать их в открытой атмосфере", - сказал Расмуссен. Он заявил, что НАТО и Россия сталкиваются с общими угрозами в сфере терроризма, нераспространения оружия массового уничтожения, пиратством.

Встреча Николая Патрушева и Андреса Фог Расмуссена. Фото

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });