ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Судьба Хрипуна

Вопрос о предоставлении статуса беженца еще одному российскому военнослужащему, попросившему политического убежища в Грузии, предполагается, будет решен Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев

Судьба Хрипуна
Фото: ИТАР-ТАСС

Тбилиси. 22 декабря. INTERFAX.RU – Судьба еще одного российского военнослужащего, Виталия Хрипуна, который покинул свою часть и попросил политического убежища в Грузии должна решаться Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев. Министр по делам беженцев и расселению Грузии Коба Субелиани заявил, что именно эта инстанция должна дать ответ на вопрос о предоставлении статуса беженца Хрипуну.

По словам Субелиани, решение вопроса о предоставлении или в отказе от предоставления статуса беженца военнослужащему, как и подразумевает данная процедура, будет принято в течение четырех месяцев. "На данном этапе у него статус соискателя статуса беженца. Планируется провести с ним семь интервью, на которых будет присутствовать представитель верховного комиссара ООН по делам беженцев. Решение будет принято после этого", - заявил министр.

Он отметил, что вопрос того останется или вернется назад В.Хрипун будет решать ООН, так как в случае, если грузинская сторона примет решение о передаче его российской стороне, после чего его жизнь окажется под угрозой, вся ответственность будет возложена на грузинскую сторону.

Между тем, грузинские СМИ со ссылкой на миссию наблюдателей Евросоюза сообщают, что во вторник по вопросу Хрипуна состоялась встреча между представителями миссии ЕС и российскими пограничниками. Как заявил представитель миссии ЕС журналистам, встреча была двухсторонней и она проходила не в рамках механизмов по предотвращению инцидентов. По словам представителя миссии, российскую сторону интересовало то, какую роль может сыграть миссия ЕС в данном вопросе. При этом миссия ЕС заявляет, что данный вопрос не входит в ее компетенцию и вопрос предоставления статуса беженца российскому военнослужащему будут решать грузинские власти и ООН.

Между тем СКП РФ возбудил уголовное дело по факту дезертирства и хищения огнестрельного оружия мичманом Виталием Хрипуном. "Военным следственным отделом СКП, дислоцированным в Республике Южная Осетия, возбуждено уголовное дело по факту самовольного оставления места службы мичманом Виталием Хрипуном по признакам преступлений, предусмотренных статьей 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов), и статьей 338 УК РФ (дезертирство с оружием, вверенным по службе)", - говорится в сообщении, размещенном во вторник на официальном сайте СКП РФ.

По предварительным данным, 21 декабря Хрипун, "находясь в наряде по охране границы на посту пограничного контроля, расположенном в населенном пункте Синагури Республики Южная Осетия, самовольно оставил место службы с автоматом и боеприпасами к нему". "В рамках уголовного дела устанавливаются все обстоятельства произошедшего", - сообщает СКП.

Как сообщалось, по информации, поступившей от грузинской стороны, в районе села Переви Джавского района Южной Осетии был задержан прапорщик Погрануправления ФСБ России в республике Хрипун Виталий Викторович. По этим данным, "грузинская сторона была готова осуществить передачу задержанного, однако затем перенесла передачу на неопределенное время".

Хрипун, по информации Погрануправления ФСБ в Республике Южная Осетия, "в ночь с 20 на 21 декабря действительно находился в составе пограничного наряда в районе населенного пункта Переви". "25-летний Виталий Хрипун, уроженец Полтавской области, прибыл для прохождения службы по контракту в Погрануправление ФСБ в Республике Южная Осетия в декабре этого года", - уточнили в управлении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });