ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Бешенства нет

На юго-востоке Москвы несколько десятков человек пострадали от укусов бешеной собаки. В связи с этим в районе Выхино-Жулебино начался круглосуточный отлов бездомных животных

Бешенства нет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - Медики заявляют, что несколько десятков человек попали в больницу после укусов на юго-востоке Москвы собаки, больной бешенством. "Жизнь и здоровье пострадавших - вне опасности. Они получают лечение", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, с 19 декабря в Юго-восточном округе Москвы от бешеной собаки пострадал 41 человек. Часть из них была покусана бешеной собакой, на другую часть попала слюна этой собаки. "Все они госпитализированы в 68 больницу. Среди них трое детей. Все они получают адекватное лечение: это вакцинация, введение гаммо-глобулина и так далее", - сказал главсанврач. По его словам, ни у одного из пострадавших диагноза "бешенство" нет.

"Те СМИ, которые говорят о вспышке бешенства в Москве, кривят душой. Нет бешенства. Есть покусы и ослюнение бешеной собакой. Диагноз "бешенство" - смертельный диагноз, для того, кому он поставлен. Таких диагнозов нет", - сказал Онищенко. По его словам, собака, которая, по данным СМИ, умерла, кусала людей в Москве на улицах Ташкентская и Ферганская, Самаркандском бульваре, Ташкентском переулке и Рязанском проспекте. "Тем, кто каким-то образом сталкивался с неадекватной собакой, просьба обратиться к медикам. Если еще есть пострадавшие, которые не обратились к врачам, то им окажут помощь, и их здоровью ничего угрожать не будет", - сказал Онищенко.

Главный санитарный врач заявил, что инцидент с бешеной собакой на юго-востоке Москвы напрямую связан с проблемой бездомных животных, и ответственностью тех, кто заводит питомцев, а потом выбрасывает их. "Необходимо повысить ответственность тех, кто заводит животное. Необходимо ввести регистрацию домашних питомцев. Если его выдворяют из квартиры, то владелец должен за это ответить. Пока этого в законодательстве нет", - сообщил глава Роспотребнадзора. "Что делать с безнадзорными собаками? Гуманизм по отношению к ним - вещь, вызывающая уважение. Но десятки тысяч бездомных животных живут в Москве. Скажем прямо, программа по стерилизации животных в Москве не удалась. Ситуация, при которой мы с этими животными сосуществуем, но не принимаем мер по сокращению их численности, представляется неадекватной", - сказал Онищенко.

"Гуманизм должен быть оплачен деньгами, организацией работы с бездомными животными и ответственностью. Случай на юго-востоке Москвы показывает, что пока за него расплачиваются более 40 человек пребыванием на больничной койке с достаточно неприятными медицинскими процедурами", - сказал глава Роспотребнадзора.

По его словам, в Москве ежегодно происходят десятки тысяч покусов собаками: домашними и бездомными. При этом за полгода в России зарегистрировано 5 случаев бешенства у людей после укусов животными. Онищенко сообщил, что практически во всех районах Московской области регистрируются случаи бешенства среди диких животных, основными разносчиками являются лисы и енотовидные собаки.

В понедельник утром стало известно, что в связи с обнаружением в районе Выхино-Жулебино на юго-востоке Москвы собаки с заболеванием бешенством в этом районе начался круглосуточный отлов бесхозяйных животных. "В настоящее время в районе Выхино-Жулебино введены ограничительные мероприятия и происходит круглосуточный отлов бесхозяйных животных, которые направляются на обследование в городскую ветеринарную службу и в случае отсутствия у них заболевания переводятся в приют для животных", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе префектуры ЮВАО Москвы.

Там отметили, что несколько человек, проживающих на территории Выхино-Жулебино, с 13 по 23 декабря обратились с жалобами на укусы бесхозяйной собаки. "При отлове животных была обнаружена собака с заболеванием бешенством, которая по описанию совпадает с признаками собаки, укусившей одного из обратившихся граждан в травмпункт", - рассказал собеседник агентства. По его словам, в связи с этим в префектуре проведен оперативный штаб, на котором приняты меры по реагированию и контролю над сложившейся ситуацией.

В пресс-службе отмечают, что специалисты рекомендуют жителям Выхино-Жулебино быть бдительными, сообщать о подозрительном поведении животных специалистам государственной ветеринарной службы по телефону: 360-24-41, а также в обязательном порядке прививать своих домашних животных. "В настоящее время на территории округа открыто несколько дополнительных выездных прививочных пунктов бесплатной вакцинации животных. Все жители, которые уже обратились по причине укусов животных, вакцинированы. Вакцинация жителей происходит в медицинских учреждениях по месту жительства. Специалисты рекомендуют жителям, пострадавшим от укусов, незамедлительно пройти медицинское обследование", - сказали в префектуре.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });