ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Метель в Москве

Во вторник в городе началась метель, сопровождавшаяся порывистым ветром. В столице объявили штормовое предупреждение, водители встали в пробках, пешеходы следили за тем, как летают щиты и елки

Метель в Москве
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU – Обещания столичных синоптиков сбылись – в первой половине дня в столице начался снег. Метель пришла в город с юга, первыми в зоне снегопада оказались жители южных окраин столицы, а где-то за полчаса снежные тучи дошли и до центра города. На дорогах резко снизилась видимость, автомобили замедлили ход. Помимо этого в городе было зафиксировано усиление ветра, в связи с чем было объявлено штормовое предупреждение. Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, порывы ветра могут достигать 17-23 метров в секунду. В связи с этим в строительные и другие организации города разосланы специальные предупреждения об усилении ветра. В свою очередь источник "Интерфакса" в столичном стройкомплексе сообщил, что в соответствии с утвержденными регламентами при подобном ветре приостанавливаются высотное строительство и работа башенных кранов, которые дополнительно укрепляются до тех пор, пока не стихнет ветер.

На 14:00 в столице было намечено начало сплошного прометания улиц. Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Марина Орлова, "для того, чтобы в режиме сплошного прометания снегоуборочная техника прошла всю территорию города, необходимо три часа, после этого техника выходит на новый круг".

К середине дня силу ветра смогли оценить жители столицы: порывы опрокидывали установленные на тротуарах небольшие рекламные стойки, в частности, установленные около пунктов обмена валюты. Кроме того, ветер валил небольшие декоративные новогодние украшения, установленные около магазинов, в частности, искусственные елки, которые не закреплены. В нескольких местах отмечены обрывы рекламных перетяжек.

Отрапортовали о готовности к борьбе с непогодой и представители столичных властей. Первый заместитель мэра в правительстве столицы Петр Бирюков заявил, что городские службы будут в бесперебойном режиме заниматься уборкой и снега, который выпадет сегодня, и того, который возможен на протяжении всей недели. "Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал от городских коммунальных служб обеспечить в ближайшие дни работу по уборке снега в соответствии с регламентами. Коммунальные службы будут заниматься уборкой дорог и вывозом снега и 29, и 30, и 31 декабря, и 1 января, включая новогоднюю ночь", - сказал Бирюков.

Он добавил, что ожидаемые в Москве "27 см снега - это неделя беспрерывной работы по вывозу снега". "В настоящее время городские службы формируют заявки на дополнительное количество самосвалов, которые будут задействованы на вывозе выпавшего снега. Кроме того, к началу снегопада в работе должны быть все снегосплавные пункты в Москве, которые будут принимать снег в круглосуточном режиме", - сказал Бирюков.

Он отметил, что поручил городской службе перемещения транспортных средств задействовать весь подвижной состав на обеспечении работы коммунальных служб. "Работа по уборке улиц будет проводиться совместно с ГИБДД. На улицах будут выставляться временные знаки, запрещающие парковку по четным и нечетным дням. Машины, оставленные с нарушением, будут эвакуироваться", - сказал Бирюков.

По уточненному прогнозу, озвученному главой Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексеем Ляховым, снегопад продлится практически без перерывов до 18:00. По его оценке, к вечеру в Москве может выпасть от 5 до 10 см снега, местами - до 15 см. Ляхов добавил, что снегопад и метель будут сопровождаться повышением температуры с нынешних -8 градусов до -2 - нуля к 21:00.

Предстоящей ночью в Москве ожидается -1 … -3, снегопад продолжится, местами выпадет до 8 см осадков. Также ожидаются порывы ветра до 12-17 м/с. "Снегопад должен завершиться днем в среду", - сказал Ляхов. Он добавил, что ненастная погода покинет столичный регион к вечеру среды, при этом в городе похолодает до – 6 … -7 градусов. Также в среду ожидается ветер, скорость которого составит 5-10 м/с с порывами до 12-17 м/с.

"В дальнейшие несколько дней мы ожидаем дневные температуры в районе минус 5-10 градусов, ночами столбик термометра будет опускаться до – 8 … -15 градусов, а местами - и до -18 градусов. В отдельные дни возможны небольшие осадки", - сказал Ляхов.

По состоянию на 17:00 снегопад в городе практически прекратился. По улицам шли машины, прометая дороги, в том числе и плуговым методом, что не способствовало облегчению дорожной ситуации. Индикатор "Яндекс-Пробки" в пять вечера показывал 10 баллов - высшая отметка. Серьезные пробки наблюдались на МКАД, Третьем кольце, ряде магистралей, ведущих в центре города. Радовало лишь Садовое кольцо - движение здесь было не таким уж быстрым, но стабильным.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });