ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Главный госавтоинспектор России призывает водителей и в новогодние праздники не отступать от зарока: "Выпил - за руль не садись!"

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - Российская Госавтоинспекция предостерегает водителей от употребления спиртного в новогодние праздники.

В обращении главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РФ Виктора Кирьянова, размещенного на официальном сайте департамента ОБДД МВД РФ, говорится, что первые поздравления с Новым годом "в кругу коллег и друзей проходят задолго до 31 декабря, а потом следуют неоднократные отмечания с родными и близкими".

"Поэтому так важно напомнить людям именно в этот период о том, что даже небольшая доза алкоголя делает недопустимым управление автомобилем. Каждый водитель должен дать себе зарок: выпил - за руль не садись!", - сказано в документе.

"Но и к тем, кто сам не водит автомобиль, я тоже хочу обратиться с просьбой не допускать, чтобы в вашем присутствии с вашего молчаливого согласия кто-либо из ваших родных и знакомых садился за руль пьяным", - сказал В.Кирьянов.

Он отметил, что, "проявляя такую безответственность, вы невольно становитесь соучастником ДТП".

По мнению главы ДОБДД, существенное влияние на сознание граждан в этом вопросе оказывают видеосюжеты, снятые при поддержке ведомства и плакаты с напоминанием "Выпил - не заводись!", распространенные по Москве.

"Я призываю средства массовой информации поддержать акцию. Госавтоинспекция готова предоставить социальные ролики для демонстрации", - сказал В.Кирьянов.

Он выразил надежду, что "наши совместные усилия сделают предстоящий праздник самым безаварийным!".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });