ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Пострадавшие от пиротехники

В московских больницах находятся более 10 человек, пострадавших в результате использования пиротехники. У госпитализированных, большинство из которых - дети, ожоги лица, рук, а также сетчатки глаза

Пострадавшие от пиротехники
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 января. INTERFAX.RU - За время новогодних праздников к московским врачам за помощью обратились 18 человек, пострадавших от неосторожного обращения с пиротехническими изделиями, сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы.

"Наибольшее количество обращений было в новогоднюю ночь - 12. Восемь человек было госпитализировано", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что 1 января к медикам за помощью обратились четыре человека, трое из них было госпитализировано; 2 января - один, которого тоже направили на госпитализацию. "Из 12 госпитализированных - семь дети", - подчеркнул источник. Он добавил, что у всех госпитализированных - ожоги лица, рук, сетчатки глаза.

Как сообщалось, в начале декабря мэр столицы подписал распоряжение о дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников. В связи с этим документом запрещено использовать пиротехнические средства в общественных местах и местах массового сосредоточения людей

Между тем, как сообщил ранее первый заместитель по государственной противопожарной службе начальника ГУ МЧС России по Москве Виктор Климкин, ежегодно в результате проводимой соответствующих мероприятий в столице снижается количество пострадавших в результате использования пиротехники. В 2008 г. количество пострадавших с 31 декабря по 11 января составило 65 человек, включая 19 детей. В 2009 г. этот же показатель равнялся 35 пострадавшим, включая шестерых детей.

Климкин отметил, что необходимо строго соблюдать правила безопасности, для того, чтобы исключить трагичные последствия. "Пиротехника - это не безопасный предмет, мы предупреждаем всех о мерах предосторожности при использовании пиротехнических изделий", - сказал он, сообщив, что в Москве установлено 14 площадок для использования пиротехники, которые удалены от жилого сектора и пожароопасных объектов.

Адреса этих мест можно найти на сайтах московских префектур, при этом префектуры могут самостоятельно выделять дополнительные площадки для использования пиротехники, соответствующие противопожарным нормам. "Запускать пиротехнику во дворах жилых домов, с балконов или с крыш зданий категорически запрещено", - подчеркнул Климкин.

По его данным, в 2008 году в столице было зафиксировано пять пожаров, причиной которых стали петарды или фейерверки, в 2009 году отмечено три подобных случая. "Чаще всего причиной стали запуск пиротехнических изделий с балкона или их попадание на балкон", - сказал Климкин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });