ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Полюбил, разлюбил, изменил

Статистика разводов в Москве, как констатируют официальные лица, показывает, что ежегодно рост количества фактов расторжения брака составляет от 2 до 6%. Стандартные причины же не меняются: измены, обман, любовь

Полюбил, разлюбил, изменил
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Начальник столичного управления ЗАГС Ирина Муравьева подвела традиционно итоги минувшего года, огласив статистику браков и разводов в нашем прекрасном городе. Общий результат таков – москвичи больше женятся. Но радоваться рано. Горожане разводятся с не меньшим энтузиазмом, чем отправляются нарядные и счастливые в ЗАГС. "В 2009 году мы зарегистрировали 92 тыс. 322 брака, что на 10% больше, чем в 2008 году", - сказала Муравьева. По ее данным, 70% всех браков, заключаемых в городе, это первые браки в жизни молодых людей. "Основной возраст наших пар - 25-32 года". Причем возраст девушек, которые выходят замуж, как правило, до тридцати лет, а основная масса молодых людей, решивших официально зарегистрировать отношения, - от 25 до 34 лет.

Как следует из официальных цифр, в 2009 г. в Москве были расторгнуты более 48 тыс. официально зарегистрированных супружеских союзов (если быть точными – 48131 расторжение).

Муравьева отметила, что эта цифра почти на 700 расторжений меньше, чем в 2008 году. Однако, по ее словам, статистика в целом по городу за несколько лет не самая приятная: в целом в Москве отмечается ежегодный рост количества разводов от 2 до 6%. "Однако в отдельные годы наблюдается небольшое сокращение расторжений", - добавила Муравьева. Она также отметила, что более 30 тыс. браков в прошлом году было расторгнуто на основании решения суда. Назвала она и критический возраст. Как выяснилось, чаще других разводятся москвичи в возрастной группе от 25 до 39 лет.

Что становится причиной разводов, разумеется, начальник ЗАГС не пояснила. Мы решили восполнить пробел и поинтересовались у горожан "критической" возрастной группы, что же для них могло бы стать причиной развода. Разумеется, выбирали мы тех людей, кто уже связан узами брака. Ответы получились вполне предсказуемыми: молодые москвичи не готовы терпеть измены и обман, а девушки в дополнение к этому алкоголизм и рукоприкладство, а также рассматривают такую вероятность как "разлюбил".

Ирина, 29 лет, журналист: "Для меня серьезным поводом для развода стали бы супружеская неверность, хронический алкоголизм и радикальное расхождение в жизненных принципах".

Надежда, 29 лет, менеджер: "Мне сейчас сложно такое представить. На ум пока приходит только одно: если муж полюбит другую женщину или создаст другую семью, но ради детей решит остаться со мной – я все равно разведусь, потому что так жить не смогу".

Наталья, 29 лет, дизайнер: "Я разведусь, если супруг предаст (это может быть не обязательно измена, но и самоустранение от семейных проблем) или если полюблю другого".

Евгений, 29 лет, старший менеджер Интернет-проектов: "Наверняка большинство людей на этот вопрос отвечают - измена и предательство. Я же скажу так - смена ценностных ориентиров. Хотя, как правило, в возрасте, когда люди женятся, уже сформирована вся шкала ценностей и поменяться она сможет только в силу чрезвычайных обстоятельств. Соответственно, для меня и развод - это чрезвычайное обстоятельство".

Иван, 34 года, медик: "Я развелся, если бы понял, что жена меня больше не любит. Пожалуй, это единственная причина".

Марина, 25 года, маркетолог: "Я не могу дать однозначного ответа. Причиной может стать пьянство, безответственность, вечное отсутствие денег, тотальное несовпадение жизненных ценностей. Поводом - поднятая на меня рука, измена, о которой я узнала, последняя капля в виде немытой посуды при условии накопления реальных причин".

Яна, 27 лет, журналист: "Наверно, рукоприкладство. Я бы развелась немеделенно".

Антон, 25 лет, менеджер: "Я разведусь, если пойму, что разлюбил жену".

Татьяна, 30 лет, программист: "Я не собираюсь разводиться с мужем и даже не могу представить, что меня могло бы подтолкнуть на этот шаг".

Александр, 32 года, геолог: "Я развелся, потому что слишком рано женился – мы вместе взрослели и, в результате, выросли в совершенно чужих людей – разные интересы, приоритеты, друзья".

Алексей, 31 год, фотограф: "Кидалово – в любом из его проявлений".

Марина, 32 года, преподаватель: "Я только замуж вышла, а вы меня спрашиваете про развод. Я не собираюсь разводиться. А там как получится".

Сергей, 29 лет, редактор: "Учитывая то, что я в процессе развода, мне сложно ответить на ваш вопрос. Развожусь по совокупности причин. Как у Темы Лебедева - "Студия Лебедева разрывает контракт с Нокиа. З*****и".

Остается только отметить для Сергея и тех, кто тоже решит развестись, что 30 января 2010 г. вступит в силу Федеральный закон, в соответствии с которым размер государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния увеличится. В частности, госпошлина за регистрацию расторжения брака теперь будет составлять 400 рублей. А вот за регистрацию брака не меняется – она как была, так и останется 200 рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });