ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Политологи прогнозируют

Эксперты полагают, что основная борьба на выборах президента Украины развернется во втором туре, а уровень фальсификаций возрастет

Политологи прогнозируют
Фото: Reuters

Киев. 15 января. INTERFAX.RU - Политологи прогнозируют основную борьбу между кандидатами во втором туре выборов президента Украины. "Во второй тур выборов выйдут Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Главное в том, каким будет разрыв в голосах между ними в первом туре. Если разрыв будет менее 10%, то можно говорить о том, что шансы Юлии Тимошенко на победу будут увеличиваться. Если разрыв в голосах между ними будет превышать 10%, то больше шансов на победу будет у Виктора Януковича", - заявил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс- Украина" в пятницу президент Аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов. По его мнению, основная борьба развернется между первым и вторым туром президентских выборов - "мы увидим более агрессивную, жесткую, динамичную избирательную кампанию".

Политолог считает, что среди кандидатов "так называемого второго эшелона" наиболее удачной была избирательная кампания лидера партии "Сильная Украина" Сергея Тигипко, в то же время неудачей стало падение достаточного высокого рейтинга лидера партии "Фронт перемен" Арсения Яценюка. Эксперт сказал, что все участники кампании обменялись взаимными обвинениям в подготовке фальсификаций выборов. Он назвал "стратегическим проигрышем", то, что Партия регионов не дала внятного пояснения, почему она выступает против ужесточения правил для голосования на дому. Тема изменения закона о выборах президента будет активно обсуждаться между первым и вторым туром, отметил Жданов.

Директор политико-правовых программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Юрий Якименко отметил, избирательная кампания "была не очень динамичной, и ее последняя неделя принесла ожидаемые шаги - заявления о давних уголовных делах, старых и новых компроматах". "Действительно интрига разворачивается в борьбе за третье и остальные места. Можно говорить, что круг таких кандидатов не ограничивается С.Тигипко и А.Яценюком. Я думаю, что на это место хотел бы претендовать и действующий президент", - считает Якименко.

Эксперт раскритиковал то, что на выборах планируется проведение большое количество экзит-полов. "Это говорит о том, что в определенной степени, из элемента контроля это превращается в элемент манипуляции", - сказал он. "Я абсолютно согласен с тем, что решающие события мы увидим после первого тура голосования и 17 января будет прелюдией того, что как события будут развиваться в дальнейшем", - убежден Якименко.

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко полагает, что по степени фальсификаций нынешнюю избирательную кампанию можно сравнить с парламентской кампанией 1996 года. Политолог отметил, что следующие выборы состоятся в мае 2010 года в местные органы власти и тогда "мы уже не сможем остановить этот вал фальсификаций". "Если в 2004 году фальсификация составила 5%, то фальсификация в 2010 году будет уже 10%, фальсификация местных выборов до 20%", - прогнозирует Небоженко. Политолог считает, что электорат Януковича исчерпан и у Тимошенко больше шансов на победу во втором туре. "Хотя Сталинградская битва развернется не только между штабами. Но и между судами, майданами, силовиками", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });