ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Зюганов высоко расценивает шансы Януковича на победу во втором туре украинских выборов

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Лидер КПРФ и ее парламентской фракции в Госдуме Геннадий Зюганов считает, что у Виктора Януковича есть хорошие шансы обойти Юлию Тимошенко во втором туре президентских выборов на Украине.

"Тот факт, что Янукович и Тимошенко, согласно данным экзит-полов, получили первое и второе место в первом туре выборов, это неудивительно, это вполне ожидаемый результат. Но я хочу сказать, что если Янукович честно и недвусмысленно ответит на ряд ключевых вопросов, то у него есть очень хорошие шансы на успех во втором туре", - сказал Г.Зюганов "Интерфаксу" в воскресенье вечером.

Лидер российских коммунистов следующим образом обозначил этот круг вопросов, на которые В.Янукович должен, на его взгляд, дать "четкие и недвусмысленные ответы". "По моему мнению, он должен сказать: Украина не будет вступать в НАТО, в стране должен быть второй государственный язык - русский, что он намерен проводить сбалансированную политику в отношении России, включая проблему Крыма и Севастополя и, наконец, пообещать проводить умную социально-экономическую политику", - сказал Г.Зюганов.

Лидер КПРФ считает, что В.Янукович после того, как будут официально объявлены результаты первого тура выборов, должен войти в контакт с рядом других кандидатов на пост президента, прежде всего таких как Сергей Тигипко и Петр Симоненко, а также других, которые придерживаются "левоцентристских взглядов".

Г.Зюганов считает важным результатом первого тура выборов "полный крах политики Виктора Ющенко". "Его бандеро-мазеповская политика потерпела абсолютный крах, этот политик полностью обанкротился, о чем и свидетельствуют данные экзит-полов", - сказал глава российских коммунистов. Именно поэтому, подчеркнул Г.Зюганов, сейчас "огромное значение имеет новый курс и новая политика, которые обозначит новый президент Украины".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });