ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Москву ждет настоящий мороз

В столице уже третий день подряд удерживается рекордно высокое давление. В выходные резко похолодало, но на неделе будет еще хуже – до -30 градусов, выше -17 температура вообще не поднимется

Москву ждет настоящий мороз
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - До 30 градусов мороза упадет ночная температура в Москве и области на предстоящей неделе, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. "В московском регионе и сопредельных областях, мы прогнозируем на ближайшей неделе преобладающую ночную температуру -20..25 градусов, местами до -30", - рассказал он в понедельник "Интерфаксу". В московской области также прогнозируется понижение температуры, местами до -30 градусов. В частности, столь низкая температура ждет жителей региона 20-21 января ночью.

Увы, теплее -15..17 градусов в Москве на этой неделе не будет. По утрам температура в среднем будет ниже минус 20.

Начавшаяся неделя также будет очень холодной для Европейской территории России, Приволжского и Уральского федеральных округов, густонаселенных районов Западной Сибири. "Такая же формулировка будет характерна и для конца этой недели", - сообщил Вильфанд. По его словам, в ряде регионов будет преобладать очень холодная погода с аномально низкой температурой и отклонением от многолетних значений на 9-15 градусов, а в некоторых регионах до 20 градусов. В Сибирском федеральный округе, в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, в Алтайском крае и Бурятии температура ночью составит –40..45 градусов.

Синоптики объясняют такую холодную погоду тем, что "с Востока на Запад простирается очень мощный антициклон". "Этот антициклон характерен для Восточной Сибири, но не для Европейской территории. То, что сейчас наблюдается, называется "восточным процессом", - отметил директор Гидрометцентра РФ. Это связано с тем, что обычно для Северного полушария характерно движение воздушных масс с Запада на Восток, но в отдельных редких случаях наблюдается обратное движение. Сейчас холодный воздух из юго-восточной Сибири, севера Казахстана перемещается на Европейскую территорию и обуславливает эту холодную погоду.

Низкая температура объясняется также тем, что на Европейской территории России очень высокое давление. "Такое высокое давление - это редкое явление, оно также дирижирует и управляет температурным фоном", - пояснил Вильфанд. В понедельник столичные метеорологи зафиксировали новый рекорд атмосферного давления. Уже рано утром, по данным метеостанции ВВЦ, давление достигло 771 мм ртутного столба. Предыдущее рекордное значение для этого дня составляло 770,5 мм ртутного столба, и было зафиксировано в 1979 году. Самое высокое значение этого показателя в январе за всю историю наблюдений было отмечено в 1972 г., когда в Москве было зафиксировано 780,7 мм ртутного столба. Таким образом, рекордное высокое давление в регионе удерживается третьи сутки подряд. В воскресенье в столице также был зафиксирован рекордно высокий показатель давления для 17 января - 772 мм ртутного столба, что выше предыдущего рекордного показателя, установленного 17 января 1979 года. И в субботу высокое давление поставило рекорд - 769,8 мм ртутного столба, что выше максимального показателя для этого дня. Высокое атмосферное давление негативно сказывается на самочувствии людей, страдающих гипертонией, атеросклерозом сосудов головного мозга, а также перенесших инфаркт или инсульт.

С другой стороны, есть у метеорологов и хорошие новости: температура в феврале ожидается в пределах около нормы, а в марте - выше нормы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });