ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Суд отказал Довгию в свободе

Верховный суд РФ признал законным приговор бывшему Дмитрию Довгию по обвинению во взяточничестве и превышении служебных полномочий. Приговор – 9 лет лишения свободы – вступил в силу

Суд отказал Довгию в свободе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 января. INTERFAX.RU – Москва.18 января. ИНТЕРФАКС - Верховный суд РФ в понедельник признал законным приговор бывшему начальнику Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрию Довгию, осужденному на девять лет лишения свободы за получение взятки в 750 тысяч евро.

Напомним, согласно данным следствия, в сентябре 2006 г. следователь по особо важным делам возбудил уголовное дело по факту хищения более 1 млн тонн нефти на сумму 6,5 млрд руб у компании "Томскнефть". Следователем была начата проверка на причастность Руслана Валитова (потерпевшего по делу - ИФ), который в 2006 году приобрел 100% доли в "Инвестсоцбанке". Руководитель ГСУ СКП РФ Дмитрий Довгий, по версии следствия, получив соответствующую информацию у подчиненного ему следователя, решил через посредников предложить Валитову за вознаграждение решить вопрос об отказе в возбуждении против него уголовного дела. Для этого в качестве посредника Довгий, как утверждает следствие, привлек своего друга Андрея Сагуру. Впоследствии Сагура встретился с Валитовым, и тот дал согласие сначала передать 300 тыс. евро, а затем, после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 450 тыс. евро. В конце 2008 г. было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Валитова, которому в феврале было вручено соответствующее постановление.

Приговор Довгию и второму фигуранту уголовного дела, бывшему сотруднику Главной военной прокуратуры Андрею Сагуре Мосгорсуд вынес 30 июня прошлого года на основании вердикта коллегии присяжных. Суд квалифицировал действия Довгия как получение должностным лицом через посредника взятки (ст. 290 УК РФ). Также суд посчитал необходимым квалифицировать действия Довгия по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Приговаривая Довгия к наказанию в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, суд также назначил подсудимому штраф в размере 800 тыс. рублей. Кроме того, подсудимый был лишен права занимать в течение трех лет должности на госслужбе и в области охраны правопорядка. Суд посчитал, что преступление было совершено "против госвласти и интересов госорганов". Второго подсудимого, Андрея Сагуру, суд признал виновным в пособничестве к получению взятки должностным лицом и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы и штрафу в 800 тыс. рублей. В то же время суд оправдал его по обвинению в незаконном хранении оружия и боеприпасов (ст. 222 УК РФ).

Сторона осужденного подала кассационную жалобу на приговор в Верховный суд РФ. В понедельник суд ее рассмотрел. Довгий, выступая перед судом по видеотрансляции, заявил: "Никаких преступлений тех, в которых я обвинен, я не совершал". Он подчеркнул, что в деле есть все основания для изменения приговора в связи с его несправедливостью.

"Я прошу в отношении меня дело прекратить, а в отношении Сагуры направить на новое рассмотрение", - сказал бывший глава ГСУ СКП РФ. В свою очередь, Сагура заметил, что "с учетом тех нарушений процессуальных, которые были допущены как в ходе следствия, так и в суде, приговор незаконный и необоснованный и подлежит отмене, а также как минимум направлении на новое рассмотрение".

Однако, как передал корреспондент "Интерфакса", суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы защиты. С сегодняшнего дня приговор в отношении Довгия вступил в законную силу. Без изменения оставлен приговор в отношении второго фигуранта дела, бывшего сотрудника Главной военной прокуратуры Андрея Сагуры.

Адвокат Довгия, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, будет ли защита обращаться в Европейский суд по правам человека, а также в надзорную инстанцию, сказал: "Пока не знаю".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });