ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Представители Грузии и Абхазии обсудили проблемы предотвращения инцидентов

Сухуми. 20 января. ИНТЕРФАКС - Встреча в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты с участием представителей абхазской, грузинской, российской сторон, а также представителей ЕС и ООН состоялась во вторник в городе Гали близ абхазо-грузинской границы.

Как сообщили журналистам в пресс-службе МИД Абхазии, в связи завершением деятельности спецпредставителя генсека ООН Йохана Вербеке до назначения нового представителя ООН председателем пятисторонних встреч является Марко Бианчини, находящийся на службе в департаменте по миротворческим операциям ООН.

Стороны договорились, что на период, пока не определен постоянный представитель ООН, встречи будут проходить один раз в три недели.

Абхазская делегация вновь подняла вопрос об инциденте с судном "Букет", захваченном грузинскими морскими пограничниками, и потребовала возвращения как груза, так и судна. Представители Сухуми не намерены снимать с повестки этот вопрос до его окончательного решения.

Грузинская сторона выразила озабоченность в связи с ограничениями перехода границы по реке Ингури. В частности, речь шла о недавнем случае с задержанием школьников.

Полпред президента в Гальском районе Руслан Кишмария пояснил, что на границе расположено несколько контрольно-пропускных пунктов, и в положенных местах школьники могут беспрепятственно пересекать границу.

"Пятисторонние встречи в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты позволяют заинтересованным сторонам обсуждать наиболее важные вопросы, вызывающих общую обеспокоенность в этом регионе",- заявил журналистам представитель ООН Марко Бианчини, под председательством которого теперь проходят пятисторонние встречи с участием представителей абхазской, грузинской, российской сторон, а также ЕС и ООН.

М.Бианчини отметил, что нынешняя встреча прошла на "очень конструктивном уровне". "Я считаю, что мы заложили неплохую основу для дальнейшей совместной работы", - отметил представитель ООН.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });