ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Купите Березовскому жилье

Басманный суд Москвы наложил арест на некую квартиру Бориса Березовского в Нью-Йорке. Бизнесмен утверждает, что такой недвижимости у него нет, и предлагает суду ему ее купить

Купите Березовскому жилье
Фото: Reuters

Москва. 22 января. INTERFAX.RU – Чтобы арестовать что-нибудь ненужное, нужно сперва купить что-нибудь ненужное. Басманный суд Москвы и предприниматель Борис Березовский в пятницу сошлись в споре о том, есть ли у последнего квартира в Нью-Йорке и если есть может ли он ей распоряжаться. Судья по просьбе следователей разрешила наложить арест на некую квартиру предпринимателя, расположенную в США. Бизнесмен, покинувший Россию 10 лет назад, живет в Лондоне и утверждает, что российский суд сперва должен купить ему квартиру, а уже потом пытаться ее отобрать.

О том, что судья Басманного районного суда вынесла постановление, согласно которому разрешила наложить арест на имущество Бориса Березовского, а именно "квартиру, расположенную в Нью-Йорке", и запрет распоряжаться этим имуществом, "Интерфаксу" сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Она пояснила, что Следственный комитет при прокуратуре РФ "ходатайствовал об этом в рамках уголовного дела в отношении Березовского, согласно которому, он обвиняется по части 3 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос) по факту сообщения им заведомо ложных сведений при получении политического убежища на территории Великобритании".

К настоящему моменту Борис Березовский уже осужден по нескольким уголовным делам. В отношении предпринимателя вынесено два заочных приговора - о хищении средств "АвтоВАЗа" и "ЛОГОВАЗа", и "Аэрофлота". Россия неоднократно обращалась в Лондон с требованием выдать бизнесмена, но получала отказ, так как в Великобритании Березовский имеет статус политического беженца.

Новое дело против Березовского связано с получением им этого статуса. Оно было возбуждено Следственным комитетом при прокуратуре РФ (СКП) весной прошлого года. "На основании заведомо ложного заявления Березовского о подготовке российскими спецслужбами его убийства министром внутренних дел Великобритании беглому олигарху было предоставлено политическое убежище на территории этой страны", - считают в СКП. По факту "заведомо ложного доноса, соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения", СКП РФ возбужил уголовное дело по ст. 306 ч. 3 УК РФ, в рамках которого Басманный суд и наложил арест на квартиру бизнесмена.

Адвокаты Березовского утверждают, что их не приглашали на заседание суда, где решалась судьба квартиры. "Нас не приглашали на заседание. И, честно говоря, мне не понятно, какое отношение имеет квартира в Нью-Йорке к вопросу о политическом убежище", - сообщил "Интерфаксу" защитник бизнесмена Андрей Боровков. По его словам, в соответствии с нормами закона, решение российского суда может быть направлено в компетентные органы штата Нью-Йорк для исполнения. В тоже время американские правоохранительные органы будут решать дальнейшую судьбу этого решения, в том числе вопрос может пройти там повторную судебную процедуру.

Предприниматель удивлен решением суда и просит сначала купить ему такую квартиру, а уже потом ее арестовывать. "Если Басманный суд приобретет мне квартиру в Нью-Йорке, и потом будет пытаться ее арестовать, я всеми доступными мне легитимными способами буду за нее сражаться", - сказал Березовский "Интерфаксу" в пятницу, комментируя решение суда."Я считаю, что тему они исчерпали, теперь единственное, что можно делать, это, действительно, покупать что-то на мое имя и пытаться это арестовывать, чтобы, по крайней мере, создать видимость борьбы со мной", - добавил он. "Я имею в виду, что у меня нет квартиры в Нью-Йорке", - заключил Березовский.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });