ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"На благо России и не только"

Вот уже год патриарх Кирилл возглавляет Русскую православную церковь. Как изменилась РПЦ за это время? Немного о единстве народов, межрелигиозном диалоге и даже о сексуальных меньшинствах

"На благо России и не только"
Фото: Reuters

Москва. 27 января. INTERFAX.RU – Вот уже год патриарх Кирилл является предстоятелем Русской православной церкви – ровно 12 месяцев назад, 27 января 2009 г., он был избран на Московский патриарший престол, став 16-м по счету патриархом Московским и всея Руси. В связи с этим, как того и следовало ожидать, многие общественные деятели поделились своими впечатлениями от пребывания Кирилла во главе Русской православной церкви.

Так, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России Владимир Якунин заявил, что, по его мнению, патриарх Кирилл является примером человека, прочно опирающегося на фундамент Предания и находящегося при этом в живом и открытом "интеллектуальном поиске". "Определенно можно сказать, что Святейший патриарх Кирилл - это уникальная личность, в которой глубокая связь с церковным Преданием, высокое благочестие соединены с интеллектуальной смелостью. Эти качества предстоятеля действительно необходимы для того, чтобы Русская православная церковь осуществляла свое служение в современном мире", - заявил он, отвечая на вопросы портала "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) в связи с годовщиной избрания патриарха Кирилла. При этом глава фонда считает "очень важным, чтобы идеи и инициативы Его Святейшества находили активную поддержку у наших соотечественников - как в России, так и за ее пределами".

Для Якунина яркими и показательными событиями первого года предстоятельства патриарха Кирилла стали его визиты на Украину и в Белоруссию. "В очень непростой геополитической ситуации Русская православная церковь и ее предстоятель делают все для того, чтобы сохранить целостность Церкви и духовное единство народов России, Белоруссии и Украины", - считает собеседник агентства.

Положительно о деятельности патриарха Кирилла высказались и представители различных религиозных конфессий России, которые отметили динамизм, открытость и активность общественной позиции, ставшие характерными для РПЦ в последний год. "Несомненно, одной из главных причин успешных действий Русской православной церкви в решении ряда определенных задач является ее внутреннее единство, слаженность действий, готовность руководителей епархий следовать и работать в соответствии с вектором, задаваемым руководством Церкви", - сказал глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, отвечая на вопросы портала "Интерфакс-Религия". Муфтий добавил, что такая слаженность представителей Церкви - "яркий пример и для мусульманских духовных центров".

В свою очередь, главный раввин России Берл Лазар с удовлетворением отметил настроенность патриарха Кирилла на межрелигиозный диалог и готовность защищать ценности своей веры. "Патриарх Кирилл за первый год своего служения в качестве главы Русской православной церкви убедительно доказал, что он не просто за продолжение таких связей, но и готов сделать все, что от него зависит, для их укрепления - на благо верующих людей, но, прежде всего, на благо России", - заявил Лазар. При этом он назвал патриарха Кирилла "человеком огромной энергии", напомнив, что за прошедший год тот "посетил множество городов и стран, встречался с десятками государственных лидеров, с десятками тысяч верующих". "Сразу видно, насколько важно для него распространять веру повсюду, где он находится. И это не может не радовать - особенно если принять во внимание то, что патриарх, как и его предшественник, четко настроен на межрелигиозный диалог", - считает раввин.

А вот представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини видит в деятельности патриарха Кирилла одновременно преемственность по отношению к достижениям патриарха Алексия II и развитие нового церковного стиля управления и диалога с обществом. "Святейший патриарх Кирилл, как мне кажется, принял наследство своего предшественника и стал развивать его, чутко улавливая самые актуальные моменты в связи с общей культурно-социальной ситуацией и с особенностями страны", - отметил католик.

Стоит отметить, что в последнее время Русская православная церковь не раз демонстрировала готовность взаимодействовать с различными светскими институтами, что в какой-то степени можно объяснить и влиянием патриарха Кирилла. В качестве одного из свежих примеров можно привести обращение главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископа Волоколамского Илариона к Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), в котором он призвал ассамблею воздержаться от принятия резолюции в защиту прав сексуальных меньшинств. "Русская церковь не выступает в поддержку преследований сексуальных меньшинств. Однако верующим людям не должны навязываться через СМИ и систему образования такие взгляды на гомосексуализм, которые противоречат их убеждениям", - говорится в обращении владыки Илариона к членам заседания ПАСЕ, опубликованном во вторник на официальном сайте Русской православной церкви.

Архиепископ призвал участников сессии ПАСЕ, проходящей в Страсбурге, "воздержаться от принятия какого-либо решения по вопросу дискриминации сексуальных меньшинств и вернуться к этой теме только после ее открытого обсуждения со всеми заинтересованными сторонами". При этом он отметил, что считает важным для ПАСЕ "следовать по пути строительства Европы без возведения новых разделительных линий".

"Любые иные формы отношений полов, которые сегодня получают распространение, не могут претендовать на законодательный статус, подобный статусу этого социального института. Рассматривать семью иначе значит ставить под вопрос само существование общества", - подчеркивается в послании архиепископа Иллариона, в котором еще раз отмечается, что Русская православная церковь, "как и многие религиозные общины Европы, считает гомосексуализм грехом".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });