ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Кадыров отзывает иски

Президент Чечни отызвает иски и прекращает любые действия по возбуждению уголовных дел против Олега Орлова и Людмилы Алексеевой, потому что обычаи Кавказа не позволяют вступать в спор со старшими

Кадыров отзывает иски
Фото: Reuters

Грозный. 9 февраля. INTERFAX.RU - Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров принял решение отозвать из судов иски к правозащитникам и журналистам, которых обвинял в клевете. Таким образом Кадыров ответил на призывы членов Общественной палаты, исламского духовенства и собственной матери.

О том, что Кадыров отзывает иски к журналистам "Новой газеты", главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову и председателю Московской Хельсинской группы Людмиле Алексеевой, "Интерфаксу" рассказал его пресс-секретарь Альви Каримов. Напомним, требования президента Чечни о сатисфакции были связаны с рядом высказываний журналистов и правозащитников о его работе в республике. Защита Кадырова считает эти высказывания клеветническими. К примеру, суд уже постановил считать клеветой слова Олега Орлова о том, что Кадыров угрожал правозащитнице Наталье Эстемировой, убитой минувшим летом. Суд постановил опровергнуть фразу Орлова "Я знаю, я уверен, кто виноват в убийстве Эстемировой. Мы все знаем этого человека - это Кадыров". Фраза правозащитника, где Кадыров назван убийцей, также признана несоответствующей действительности.

В последнее время в адрес Кадырова поступили письма от членов Общественной палаты России Анатолия Кучерены, Максима Шевченко, Владимира Мамонтова и других. Они просили отозвать иски о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданных адвокатом Кадырова в судебные и правоохранительные органы. Также они ставили вопрос о прекращении процедуры возбуждения уголовных дел в отношении отдельных лиц и журналистов. С просьбой отозвать иски к Кадырову обращались и представители местного духовенства. Наконец, во вторник Аймани Кадырова попросила сына прекратить судебные разбирательства в отношении правозащитников Олега Орлова и Людмилы Алексеевой, учитывая возраст этих людей. "Чеченские обычаи не позволяют вступать в споры с пожилыми людьми, в основе вековых традиций чеченцев всегда лежало почитание старших и уважение к ним", - заявила она.

Президент Чечни откликнулся на просьбы матери. "Кадыров заявляет, что никогда не ставил перед собой цель наказать Орлова или Алексееву. Для него главным было установить истину. Как президент республики и государственный деятель он считал, что обязан в суде доказать свою правоту, - отметил Каримов. - Кадыров подчеркивает, что для него очень важно мнение авторов писем, которые сами делают все возможное для защиты прав человека, много сил и времени отдают общественным делам, неравнодушны к судьбе нашего Отечества. Он отмечает, что также не может не учитывать мнение духовенства, которое говорит, что мы обязаны быть терпимы друг к другу, обязаны прощать друг друга". "Более того, Орлов и Алексеева являются людьми в возрасте. Наши национальные обычаи и традиции предписывают особо трепетно относиться к старшим", - процитировал 34-летнего Кадырова его пресс-секретарь.

Учитывая эти обстоятельства, президент Чечни принял решение отозвать иски и прекратить любые действия по возбуждению уголовных дел в отношении Орлова, Алексеевой и группы журналистов. "Он надеется, что это будет с пониманием воспринято обществом. Соответствующие указания будут отданы адвокату в течение сегодняшнего дня", - подчеркнул Каримов.

Олег Орлов считает, что решение президента Чечни было вынужденным. "Это, как говорится, хорошая мина при плохой игре", - сказал Орлов "Интерфаксу" во вторник. "Вполне очевидно, что уголовное дело в отношении меня должны были прекратить за отсутствием состава преступления. ГУВД Москвы, видимо, не хотело возбуждать уголовное дело в отношении Людмилы Алексеевой. Был найден красивый ход, чтобы выйти из ситуации, в которую попал господин Кадыров. Возможно, ему так посоветовали сделать из Москвы", - сказал Орлов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });