ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Китай встречает Год тигра

В ночь с 13 на 14 февраля Китай отмечает Праздник весны, он же Новый год по лунному календарю. Кризис практически не отразился на доходах китайцев, и поэтому они, как всегда, будут отмечать Праздник весны с размахом

Китай встречает Год тигра
Фото: Reuters

Пекин. 13 февраля. INTERFAX.RU - Самый любимый, почитаемый и продолжительный в Китае праздник - Праздник весны (Новый год по лунному календарю) наступает в 2010 году в ночь с 13 на 14 февраля. Не удивительно, что он совпадает с нашей Масленицей, которая тоже знаменует приход весны, пробуждение природы под лучами начинающего пригревать солнца. В старину для наших народов весна приходила значительно раньше, чем по нынешнему Григорианскому календарю.

Официально традиционная для Праздника весны нерабочая "золотая неделя" продлится с 14 по 22 февраля, но в сельских районах никто не будет работать до 1 марта.

В первый день Нового года в Китае закрыты все магазины, рынки, а крестьянские – не будут работать еще не меньше недели. Зато переполнены рестораны - не хотят терять поистине золотое время для получения прибыли.

Экономический кризис практически не отразился на доходах китайцев, и поэтому они, как всегда, будут отмечать Праздник весны с размахом, атакуя не только рестораны, но и магазины, где перед праздниками организованы многочисленные распродажи. Скидки на бытовую технику, одежду, обувь - существенные. Однако значительно дорожают продукты - во всех семьях готовятся обильные застолья.

По традиции все китайские семьи должны обязательно встретить Новый год большой семьей. Дети со всех районов страны приезжают к родителям. Поэтому накануне встраиваются километровые очереди у билетных касс на все виды транспорта: поезда, самолеты, междугородные автобусы.

В этом году коррективы внесла погода: заморозки и снежные метели на севере и востоке страны вынудили власти закрыть в четверг 44 важных скоростных шоссе, встали, машины, автобусы. Из-за снегопадов отменены или отложены сотни авиарейсов, отмечены на час и более опоздания поездов, железные дороги работают на пределе возможностей.

Туристические агентства не справляются наплывом клиентов. В эти длительные каникулы жители Поднебесной не только стремятся в родные места, но и стараются увидеть мир. Национальные южные курорты, такие как Хайнань, бьют рекорды по стоимости проживания в гостиницах и аренде квартир. Цена обычного двухместного номера в дни праздника достигает в отелях класса "пять звезд" $1,5 тыс. в сутки, сообщила китайская газета "Чайна дейли".

За месяц до наступления Года тигра уже было невозможно заказать путевки на зарубежные курорты: отметив Новый год с родственниками, молодежь устремляется в путешествия, на теплые моря.

Год тигра, как сильного, энергичного животного, считается здесь удачным для бизнеса, но неудачным для женитьбы и рождения детей. Китайцы опасаются поверья, что женившиеся в этот год, могут быстро развестись или даже рано умереть.

Дети, родившиеся в Год тигра, будут чрезмерно агрессивными, а родившиеся во второй половине дня будут голодать. Поэтому в последние несколько месяцев в Китае наблюдался свадебный бум, а в Год тигра наступит затишье.

Как известно, в Китае изобретен порох, а в XII в. из него научились делать хлопушки. С тех пор они стали непременным атрибутом всех народных праздников, но особенно - Праздника весны.

Однако в Пекине после многочисленных несчастных случаев с недавних пор введены ограничения на их применение. Стало значительно меньше рынков с этим взрывоопасным товаром, создан специальный оптовый склад, где проверяют качество товара, все петарды маркированы, чтобы можно было отличить качественные от подделок.

Для фейерверков полностью закрыт центр города, районы вблизи больниц, школ, детских садов, иностранных представительств.

Решением пекинского правительства в новогоднюю ночь в пределах пятого кольца будет закрыта для движения 71 улица и магистраль. Там предусмотрены специальные места для запуска фейерверков. Дороги будут перекрыты с 23:45 до 00:15 по местному времени (18:45 – 19:15 мск), то есть, всего на полчаса, когда население города выйдет на улицы, чтобы при помощи петард отогнать "злых духов".

Своеобразным напоминанием об опасности нарушения правил на днях прозвучало решение правительства о привлечении к ответственности 71 человека, признанного виновным в пожаре в одном из зданий нового комплекса центрального телевидения Китая, которое сгорело в восточной части Пекина в новогодние праздники в 2009 году. Причиной стал запуск фейерверков в запрещенном для этого месте. Из 71 человека 44 будут отданы под суд.

Как всегда в эти дни Пекин украшен искусственными цветами, китайскими красными фонариками и электрическими гирляндами. Но главное "украшение" города - радостные лица людей, которые, как всегда, ждут в новом году только хорошего.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });