ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Готовность к обжалованию

Штаб Юлии Тимошенко заявил, что 16 февраля обратится в суд по итогам президентских выборов, а также будет требовать рассмотрения дела в прямом эфире

Готовность к обжалованию
Фото: Reuters

Киев. 15 февраля. INTERFAX.RU - Штаб Юлии Тимошенко обжалует решение Центральной избирательной комиссии Украины по итогам президентских выборов во вторник, а также потребует публичного рассмотрения дела, заявляет руководитель штаба Александр Турчинов. "Час назад мы смогли получить протокол (об объявлении Виктора Януковича президентом Украины - ИФ) ЦИК, который вчера был озвучен по телевидению", - сказал она брифинге в понедельник в Киеве. "... Как и было заявлено Юлией Владимировной Тимошенко, мы готовим на основании этого протокола иск в ВАСУ, который завтра будет передан", - отметил Турчинов. Мы направим ходатайство, чтобы рассмотрение происходило в прямом эфире, и мы деемся, что ВАСУ обязательно удовлетворит это ходатайство", - подчеркнул он. ВАСУ является единственным органом, который принимает окончательное судебное решение по искам, связанным с избирательной кампанией.

Кроме того, Турчинов отметил, что на заседании суда намерена выступить сама Тимошенко, ее интересы будут также защищать экс-президент Украины Леонид Кравчук, лидер Народного Руха Борис Тарасюк, руководитель юридического департамента штаба Андрей Портнов, представитель Ю.Тимошенко в ЦИК Владимир Пилипенко, заместитель руководителя фракции БЮТ Сергей Соболев, руководитель крымского избирательного штаба Ю.Тимошенко Андрей Сенченко. По словам Турчинова, штаб располагает видеоматериалами о фальсификациях на выборах и показаниями свидетелей, которые готовы озвучить их в суде.

Он выразил надежду, что суд рассмотрит иск до проведения инаугурации нового президента, "поскольку в противном случае всякий смысл и содержание проведения заседания теряется". "Мы убеждены, что в случае объективного рассмотрения (иска в ВАСУ - ИФ) будут однозначно поддержаны доказательства о фальсификации выборов", - добавил Турчинов. При этом он подчеркнул, что по данным штаба, на судей ВАСУ осуществляется давление со стороны оппонентов, поэтому штаб настаивает на рассмотрении дела всем составом суда.

Между тем в Высший административный суд Украины уже поступил иск депутата парламента Виталия Барвиненко (фракция БЮТ) на постановление Центральной избирательной комиссии об оглашении результатов президентских выборов. Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ВАСУ, жалоба от депутата поступила в суд в понедельник. Парламентарий просит признать незаконным постановление ЦИК по результатам выборов президента и запретить публикацию этого постановления в официальных печатных изданиях. Этот иск пока еще не принят к рассмотрению. С момента принятия у суда есть два дня для принятия решения по данной жалобе.

Ранее 15 февраля руководитель фракции БЮТ Иван Кириленко заявлял, что уже в понедельник

Ранее руководитель фракции БЮТ Иван Кириленко также заявил, что кандидат в президенты Юлия Тимошенко по законодательству имеет право обжаловать результаты президентских выборов. Депутат призвал дождаться решения ВАСУ, отметив, что после этого фракция БЮТ готова будет принять решение об участии или неучастии в заседании парламента по инаугурации президента.

Представители партии регионов, все эти дни проводившие акции в поддержку Виктора Януковича у здания ЦИК Украины, сообщили, что пока не намерены демонтировать сооруженную ими сцену у здания вплоть до церемонии инаугурации. Оставлена там и большая военная палатка, в которой собираются посменно дежурить члены партии регионов. Как пояснил источник в партии, это делается для того, чтобы защитить выбор народа.

В то же время, как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", усиленные нарды милиции появились в районе Высшего административного суда Украины. Также перед зданием суда на улице Московской были выстроены в ряд агитационные синие палатки с символикой Партии регионов. В самих палатках активисты партии согреваются горячим чаем. Возле здания суда стоят несколько пассажирских автобусов для перевозки людей.

Украинские политологи считают маловероятной возможность обжалования официальных результатов президентских выборов. Такое мнение высказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в понедельник на пресс-конференции в Киеве. "Никаких шансов на то, что оно (обжалование официальных результатов президентских выборов - ИФ) будет принято, нетЯ думаю, что окончательный сигнал об этом прозвучал, после поздравления Барака Обамы (президент США- ИФ). Никаких шансов изменить результаты выборов", - сказал он. В тоже время, политолог считает, что Тимошенко будет придерживаться выбранной стратегии не восприятия результатов второго тура президентских выборов "до упора".

Такое мнение разделил директор Школы политической аналитики Киево-Могилянской академии Алексей Гарань, добавив при этом, что "это обжалование, на самом деле имеет сугубо психологическое значение".

Как сообщалось, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила Виктора Януковича избранным президентом Украины на выборах 7 февраля. Согласно протоколу, В.Януковичу во втором туре выборов президента Украины отдали голоса 48,95% избирателей, действующему премьеру Юлии Тимошенко - 45,47%. Таким образом, разрыв между кандидатами составил 3,48%.

Между тем представители Тимошенко намерены обжаловать результаты выборов. "Безусловно, мы будем обжаловать. Исковое заявление будет подано, как только мы получим протокол. Думаю, это будет понедельник или вторник", - сказал журналистам в воскресенье уполномоченный представитель Тимошенко в Центризбиркоме Владимир Пилипенко. Сама Тимошенко выступила в субботу с заявлением, в котором отказалась признать свое поражение и высказала намерение вести судебные разбирательства по поводу итогов выборов. При этом она подчеркнула, что борьба будет вестись исключительно в судах и никаких массовых акций протеста не планируется.

Результаты протокола были оглашены на заседании ЦИК, что в соответствии с законом является официальным объявлением результатов выборов. Согласно закону, публикации результатов президентских выборов для вступления их в силу не требуется. Таким образом, с 14 февраля начинается отсчет 30-дневного срока для принятия присяги и вступления в должность Януковича. Его уполномоченный представитель в ЦИК Украины, первый вице-спикер Верховной Рады Александр Лавринович уверен, что инаугурация новоизбранного президента состоится до конца февраля. "В последнюю неделю февраля", - сказал он журналистам в воскресенье в ЦИК.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });