ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Минкомсвязи РФ работает над проектом закона, нацеленным на защиту интересов информагентств

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) разрабатывает законопроект, направленный на защиту прав и законных интересов обладателей информации, в том числе информационных агентств.

"Сегодня, согласно ст. 23 закона "О СМИ", "при распространении сообщений и материалов информационного агентства другим средством массовой информации ссылка на информационное агентство обязательна". Однако на практике эта норма очень часто нарушается. Разрабатываемый законопроект расширяет круг СМИ, чьи права как обладателей информации защищаются, и предполагает введение санкции за нарушение этих прав", - говорится в сообщении пресс-службы Минкомсвязи, переданном во вторник в "Интерфакс".

В частности, законопроект предполагает, что "воспроизведение средством массовой информации, а также организациями, которые распространяют информацию о текущих событиях на постоянной основе, сообщений и материалов или их фрагментов, являющихся частью распространенной продукции иного СМИ, без ссылки на него не допускается", также указано в сообщении.

В нем отмечается, что "нарушение этой нормы предлагается квалифицировать как недобросовестную конкуренцию".

"Разрабатываемый законопроект не приведёт к ухудшению положения информационных агентств. Он направлен на совершенствование механизмов защиты интересов информагентств. Причем, не только их, а любых других СМИ, изыскавших информацию", - подчеркивается в сообщении.

При этом, пресс-служба Минкомсвязи обращает внимание на то, что "такое понятие, как "право собственности на новости", в законопроекте отсутствует - более того, согласно Гражданскому кодексу РФ, сообщения о новостях дня не являются объектами авторского права".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });