ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

На манер психбольницы

Существует вероятность того, что новой формой существования вытрезвителей станет их организация на манер психиатрической больницы для содержания спецконтингента

На манер психбольницы
Фото: Reuters

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - В Кремле ищут оптимальную форму вывести медвытрезвители из-под опеки МВД, сотрудники которого нередко занимаются рукоприкладством, приводящим зачастую к гибели пациентов. Сегодня источник в администрации президента Дмитрия Медведева конкретизировал высказанную им вчера идею: по словам чиновника, работа вытрезвителей после их передачи из МВД может быть организована по примеру психиатрических больниц для содержания спецконтингента. "Нужен соответствующий персонал, возможно, охрана, хотя бы внешне - по периметру, как мы в свое время решали проблему с психиатрическими больницами специального типа", - сказал собеседник агентства. Источник напомнил, что "в свое время спецконтингент в таких психиатрических больницах охраняла милиция, однако затем милиционеры были выведены за периметр этих заведений, оставив им функции по внешней охране, а внутри стал работать только специально обученный гражданский персонал". "Я думаю, что-то аналогичное придется делать и по вытрезвителям", - сказал собеседник агентства, отметив, что в вытрезвителях должны работать люди, способные в случае необходимости и присмирить разбушевавшихся нетрезвых людей.

Один из свежих примеров, иллюстрирующих необходимость срочных мер по спасению потенциальных пациентов "трезвяков": смерть жителя самарской области, ставшая результатом разорванной селезенки. "Известны результаты первой экспертизы умершего жителя Чапаевска 25 января в вытрезвителе. Она показала, что мужчина умер от разрыва селезенки. Следствие назначило вторую, особо сложную экспертизу, результаты которой будут известны через полтора месяца", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в минувший понедельник в СУ СКП РФ по Самарской области. Между тем пресс-служба ГУВД по Самарской области сообщает, что с начала года в области было зафиксировано два случая смерти в вытрезвителе. "12 февраля в 04:16 сотрудниками милиции Тольятти возле дома по бульвару Приморский был обнаружен лежащий на снегу в состоянии алкогольного опьянения гражданин. На момент обнаружения гражданин представиться не смог, говорил неразборчиво, документов, удостоверяющих его личность, при себе не имел", - говорится в сообщении. Мужчину доставили в медицинский вытрезвитель, где он умер. "Согласно заключению судебно-медицинского исследования смерть наступила в результате токсического воздействия алкоголя. У мужчины произошла остановка сердца", - говорится в пресс-релизе. Кроме того, 25 января в Чапаевске наряд милиции задержал 31-летнего горожанина за появление в общественном месте в пьяном виде. Его доставили в медвытрезвитель, где его состояние ухудшилось. Прибывшая бригада "скорой" отвезла мужчину в горбольницу Чапаевска, где его более тщательно осмотрели и обнаружили гематомы на теле. В больнице ему была сделана срочная операция, но, тем не менее, потерпевший скончался. Следствие проверяет на причастность к совершению преступления как сотрудников ГУВД по Самарской области, так и сотрудников медвытрезвителя, отметили в СКП.

С начала года сообщалось еще о двух эпизодах в других регионах, связанных с избиением людей при доставлении в медвытрезвитель, в обоих участвовали милиционеры. В начале января в вытрезвителе Томска был жестоко избит милиционером 47-летний томский журналист Константин Попов. Впоследствии он скончался в больнице. В избиении журналиста обвиняется 26-летний милиционер медвытрезвителя Алексей Митаев. Он арестован. Следствие назначило Митаеву психолого-психиатрическую экспертизу. 18 января был подписан приказ о ликвидации вытрезвителя Томска как структурного подразделения УВД по Томской области. Своей должности лишился начальник областного УВД.

В Ставропольском крае было возбуждено уголовное дело против двух милиционеров, которых подозревают в избиении 62-летнего мужчины, отказавшегося проехать в вытрезвитель. Потерпевшему был нанесен вред средней тяжести.

Вчера президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, направленный на реформирование МВД. В документе президент поставил задачу в шестимесячный срок подготовить предложения "о передаче медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел РФ в ведение органов управления здравоохранением".

Сегодня стало известно, что Минздравсоцразвития называет сложным вопрос о передаче медвытрезвителей из ведения МВД, и в ближайшие полгода министерства займутся решением этой проблемы. "Вопрос сложный, он требует принятия принципиального решения. Поэтому в течение полугода Минздравсоцразвития совместно с МВД необходимо выработать принципиальный подход по поводу системы медвытрезвителей", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель Минздравсоцразвития. По его словам, сложность заключается в том, что медвытрезвители в основном находятся на территориях, принадлежащей правоохранительным органам, в них работают сотрудники милиции.

Отметим, что изначально Минздравсоцразвития РФ скептически относилось к предложениям переподчинить медвытрезвители, отдав их под юрисдикцию этого ведомства. "Мы не планировали и не планируем на данный момент времени забирать медвытрезвители под юрисдикцию министерства, потому что у нас нет правоохранительных функций", - заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в конце января текушего в беседе с журналистами. По словам министра, в работе медвытрезвителей медицинская составляющая является незначительной. "Все, что касается медицины - это очень маленькая доля", - сказала она. На вопрос "Интерфакса", приветствует ли глава министерства идею такого переподчинения, Голикова ответила: "Нет". По словам министра, тема переподчинения медвытрезвителей неоднократно обсуждалась и среди возможных вариантов есть предложения по их упразднению. "Эта тема обсуждалась и обсуждается. Есть разные варианты, вплоть до варианта полного закрытия медицинских вытрезвителей как структуры, то есть юридически их быть не должно", - пояснила Голикова.

Ранее первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман недавно высказался за передачу медвытрезвителей в ведение Минздравсоцразвития с изъятием этих функций из ведения МВД. Эта позиция была поддержана главой МВД Рашидом Нургалиевым. "За милицией должны остаться функции доставки пьяных и обеспечения общественного порядка в медвытрезвителях, остальное должны делать медики, как во всем цивилизованном мире", - настаивал Буксман. Он напомнил, что "17 лет из ведомства в ведомство катается вопрос, который законодательным образом уже решен". Однако, как заявил Буксман, Минздравсоцразвития "упрямствует и упорствует, не желая принять к себе медвытрезвители".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });