ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Тимошенко пришла в суд

Юлия Тимошенко в Высшем административном суде Украины заявила о том, что на выборах были допущены системные нарушения по семи направлениям

Тимошенко пришла в суд
Фото: Reuters

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Упорство Юлии Владимировны Тимошенко удивительно. Все аналитики, да и простые граждане, включая и голосовавших за нее, прочат ей проигрыш в суде по делу об объявлении недействительными итогов президентских выборов на Украине, а она-таки пришла в суд доказывать свою правоту. В пятницу Высший административный суд Украины начал рассмотрение ее иска к Центральной избирательной комиссии, объявившей победителем президентских выборов Виктора Януковича. В иске указано, что результаты второго тура президентских выборов должны быть признаны недействительными, а ЦИК должен принять решение о назначении повторного голосования. Ю.Тимошенко просит обязать ЦИК назначить повторное голосование на третье воскресенье после дня вступления в силу решения суда. Вместе с исковым заявлением поданы дополнения в девяти томах с доказательной базой - документами и видеоматериалами. Третьим лицом по иску является Янукович, которого украинский ЦИК объявил избранным президентом страны.

"На них (доказательствах) может базироваться выяснение того, честные или нечестные были выборы, была фальсификация или нет", - заявила Тимошенко в пятницу на заседании Высшего Арбитражного суда Украины, мотивируя требование признать выборы недействительными. "Я уверена, честное изучение всех обстоятельств, которые указаны в нашем иске, нужно не только мне как кандидату в президенты. Я уверена - в первую очередь это необходимо тому кандидату в президенты, который думает, что он, собственно и стал президентом", - подчеркнула Тимошенко. Премьер-министр добавила: "Если все будет изучено, тогда я приму то решение, которое является волеизъявлением народа".

Тимошенко отметила, что в ходе повторного голосования 7 февраля нарушения имели место по семи направлениям. "Они были не случайными, системными. Я утверждаю, что это были спланированные, организованные нарушения, которые делались для того, чтобы можно было повлиять на выборы", - подчеркнула премьер. Среди нарушений она назвала, в частности, появление в списках избирателей давно умерших людей, голосование на дому, а также массовый подвоз граждан к избирательным участкам на автобусах с символикой Партии регионов.

Премьер-министр заверила, что не намерена затягивать рассмотрение иска о недействительности результатов президентских выборов. "Ни одного необоснованного ходатайства нет. Я вообще, обращаясь к суду, хотела бы сказать, что наша команда не преследует цель затягивать процесс. У нас нет сегодня никакой цели тянуть, чтобы откладывать решение", - сказала Тимошенко в суде в пятницу, выразив надежду на то, что обстоятельства дела будут всесторонне изучены. Кроме того, она пояснила, что подала иск в суд только потому, что все другие инстанции не дали возможности установить реальные результаты.

По словам Тимошенко, на момент оглашения ЦИК результатов выборов в судах первой инстанции не было завершено рассмотрение жалоб на результаты выборов по отдельным участкам и округам. По убеждению Тимошенко, в этом случае ЦИК "действовал в системе политической целесообразности"."Это очевидно говорит о том, что спешили (ЦИК с оглашением результатов - ИФ) вопреки закону", - добавила она. Тимошенко выразила недоумение поспешностью оглашения результатов выборов до завершения рассмотрения жалоб в судах, а также поспешностью определения даты инаугурации нового президента.

В то же время Тимошенко внесла ряд ходатайств. "Будет внесено ходатайство об истребовании письменных доказательств (нарушений) по конкретным участкам, по конкретным округам", - сказала премьер. Еще одним ходатайством, по словам Тимошенко, является приглашение на судебное заседание свидетелей, которые фиксировали нарушения на выборах. "Мы хотели бы пригласить круг свидетелей - это руководители областных управлений МВД, которые четко фиксировали нарушения... а также секретарей окружных избирательных комиссий", - подчеркнула она. Кроме того, Тимошенко заявила ходатайство "проверить электронный реестр избирателей на предмет наличия людей, которые умерли, или так называемых двойников".

Отметим, что первоначально представители Блока Юлии Тимошенко настаивали на том, чтобы рассмотрение иска велось в прямом эфире, однако эта просьба была удовлетворена лишь частично. - Высший административный суд Украины не разрешил прямую трансляцию иска Юлии Тимошенко, но разрешил транслировать завершающую стадию - при вынесении решения. В то же время, суд разрешил представителям СМИ фиксировать ход судебного процесса.

Даже оптимисты из числа соратников Тимошенко не верят в успех ее безнадежного предприятия. Много, конечно, таких, кто искренне горюет, много и тех, кто столь же искренне злобствует, особенно среди ее предполагаемых спонсоров, таких как Борис Абрамович Березовский. Последний выступил в одном из Интернет-изданий с исключительной резкости письмом в адрес победителя и поддержавшего его электората. По мнению экспертов Партии регионов, появление этого текста оскорбляет не столько Януковича, сколько вообще украинский народ. Один из собеседников Interfax.ru предположил, что Березовский после этого яростного послания становится кандидатом номер 1 в списке персон нон-грата на Украине. Что ж, ему не привыкать… Между тем в окружении Виктора Януковича уже приступили к формировании правительственной команды. Близкие к нему источники уверяют, что премьерское кресло, скорее всего, достанется Николаю Азарову.

Впрочем, сподвижники Юлии Борисовны уверены, что слегка отравят торжество Януковичу. В частности, по словам лидера фракции БЮТ Ивана Кириленк, инаугурация президента Украины на торжественном заседании парламента 25 февраля может не состояться, если Высший административный суд Украины не вынесет свое решение до этой даты. "Если судебные процедуры затянутся, то, безусловно, инаугурации 25 числа не будет, и поэтому постановление не обязательно принимать", - сказал Кириленко в парламенте в пятницу. По его словам, на сегодняшнем заседании Верховной Рады фракция БЮТ не настаивала на рассмотрении своего проекта постановления об отмене 25 февраля торжественного заседания парламента по поводу инаугурации президента, поскольку начался судебный процесс в ВАСУ. При этом лидер фракции подчеркнул, что БЮТ признает любое решение суда, каким бы оно ни было. "Мы подчинимся решению суда. Суд вынесет свой вердикт через день, через пять или через десять, мы подчинимся решению высшей судебной инстанции, и для этого постановления Верховной Рады не нужно", - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });