ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Пришла и ушла

Юлия Тимошенко заявила в Высшем административном суде Украины об отзыве своего иска к ЦИК по обжалованию результатов президентских выборов и покинула зал судебного заседания. Суд удовлетворил ходатайство украинского премьера об отзыве иска

Пришла и ушла
Фото: Reuters

Киев. 20 февраля. INTERFAX.RU – Действующий премьер Украины Юлия Тимошенко приняла решение отозвать свой иск к ЦИК в Высший административный суд (ВАСУ) по обжалованию результатов президентских выборов. "Мы не видим смысла в дельнейшем рассмотрении иска и, с учетом формального рассмотрения судом представленных нами доказательств, мы отзываем свой иск", - заявила она в суде в субботу.

Тимошенко считает, что она предоставила убедительные доказательства о нарушениях в ходе выборов, однако суд отказался истребовать письменные доказательства, а также пригласить свидетелей. Судья-докладчик Александр Нечитайло уточнил, отказывается она от своих требований, поскольку процедура отзыва иска не предусмотрена законодательством. Тимошенко еще раз подтвердила, что она отзывает иск.

Украинский премьер заявила, что она не намерена обращаться с иском в Верховный суд. "Это не предусмотрено законом", - сказала Тимошенко, отвечая на вопрос корреспондента агентства "Интерфакс-Украина" в перерыве заседания Высшего административного суда.

Тимошенко обвинила ВАСУ в необъективности при рассмотрении ее иска по обжалованию результатов выборов. "Как кандидат в президенты я столкнулась с машиной, которая работает далеко не на основаниях правосудия", - заявила она журналистам. Премьер охарактеризовала рассмотрение ее иска в суде как "действо, которое вовсе не напоминает правосудие". "Будет очевидным, что если они без нашего участия продолжат рассмотрение этого вопроса, это будет означать, что при любых обстоятельствах они хотят освятить эту фальсификацию и сделать так, чтобы она была законной", - подчеркнула она.

Премьер не стала дожидаться решения Высшего административного суда по ее заявлению об отзыве иска по обжалованию результатов выборов. Тимошенко покинула зал ВАСУ. Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", она ушла в сопровождении своих депутатов-соратников, которые представляли ее интересы в суде.

Как стало известно в субботу, ВАСУ прекратил производство по делу об обжаловании результатов президентских выборов по иску Тимошенко. Такое определение Высшего административного суда Украины зачитал судья-докладчик по делу Александр Нечитайло после того, как судьи возвратились из совещательной комнаты. Само исковое заявление премьера ВАСУ оставил без рассмотрения. Данное решение суда является окончательным и не подлежит обжалованию и пересмотру по исключительным обстоятельствам.

Вместе с тем, в определении суда указывается, что заявление истца о бесспорности доказательств, которые были ею приведены в ходе слушания, не отвечает действительности, а установление результатов рассмотрения дела судом не завершено. В определении также говорится, что суд не может принять обвинения в формальном подходе к рассмотрению ходатайств истца, поскольку они частично были удовлетворены. В частности, суд затребовал протокол ЦИК об установлении результатов выборов, а также протоколы всех 225 окружных избирательных комиссий. Кроме того, суд вызвал в качестве свидетелей четырех членов ЦИК, которые подписали протокол о результатах выборов с отдельным мнением. Заседание ВАСУ в субботу закрылось.

Со своей стороны представитель интересов избранного президента Украины Виктора Януковича в суде первый вице-спикер парламента Александр Лавринович заявил в субботу, что отзыв Тимошенко иска является правильным для нее шагом. "Это политически правильный ход, потому что она ушла, не дождавшись решения, что все ее обвинения являются неправдой. Она ушла и оставила три точки в головах своих сторонников... Таким образом, она оставляет возможность для себя через 5 лет осуществить очередной поход на пост", - сказал он.

Комментируя определение суда, Лавринович сказал: "С сегодняшнего дня прекращается рассмотрение этого иска, возвращается назад по ходатайству Юлии Тимошенко ей этот иск. В дальнейшем это решение пересмотрено быть не может". "На этом ставится точка в состязаниях за изменение результатов выборов президента Украины", - подчеркнул первый вице-спикер парламента.

Напомним, что заседание ВАСУ по иску Тимошенко к Центральной избирательной комиссии, которая 14 февраля объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Януковича, началось 19 февраля. Согласно протоколу ЦИК по итогам выборов, за Януковича проголосовали на 3,48% больше избирателей, чем за Тимошенко (48,95% и 45,47% голосов соответственно). В иске премьер Украины указала, что результаты второго тура выборов должны быть признаны недействительными, а Центральная избирательная комиссия должна принять решение о назначении повторного голосования. Тимошенко просила обязать ЦИК назначить повторное голосование по выборам президента Украины на третье воскресенье после дня вступления в силу решения суда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });