ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Иудеи отметят праздник Пурим

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Торжества, посвященные празднику Пурим, начнутся в еврейских общинах в субботу вечером.

Главный раввин России Берл Лазар откроет торжества в Московском еврейском общинном центре с традиционного чтения свитка Эстер, повествующего об истории праздника. Затем пройдут веселые розыгрыши, конкурсы и праздничный концерт популярной израильской группы "Аменагним".

На следующий день состоится чтение свитка Эстер в молельном зале синагоги, после чего будет показано детское представление "Красочная история Пурима".

В своем поздравлении, текст которого поступил в "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) накануне, Б.Лазар напомнил про уроки Пурима, актуальные по сей день. Так, по его словам, "человек, обретший свет и радость, приносит больше пользы окружающим и своей стране".

Праздник Пурим отмечается в 14-й день месяца Адар в память о чудесном спасении евреев от гибели во время царствования персидского царя Артаксеркса (в еврейской традиции - Ахашвероша). Царь, разгневавшись на свою супругу, царицу Вашти, отослал ее и взял новую жену, еврейку Эстер. В это же время один из фаворитов царя, Аман, задумал уничтожить еврейский народ. Получив от Ахашвероша разрешение на исполнение задуманного, Аман метал жребий о том, когда должно произойти избиение. От персидского слова "pur" - "жребий" - и пошло название праздника.

Жребий выпал на 14-й день месяца Адар. Узнав об этом, двоюродный брат царицы Эстер, еврейский мудрец Мордехай наказал сестре пойти к царю и молить его о помиловании для своего народа. В свое время Мордехай раскрыл заговор против Ахашвероша и также был одним из приближенных царя. Во время пира в честь Эстер царь пообещал исполнить любое ее желание, и царица открыла ему умысел Амана и просила даровать жизнь себе и своему народу. Царь разгневался на Амана - жребий обратился против него, и в 14-й день месяца Адар он и десять его сыновей были казнены.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });