ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сплетение шершавых языков

Правозащитники готовят ответ на инициативу властей столицы разместить в городе 20 стендов о Сталине к 65-летию Победы. Они хотят украсить город своими плакатами - о преступлениях вождя народов

Сплетение шершавых языков
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU – Подготовка российской столицы к предстоящему празднованию 65-летия Дня Победы еще не вошла в активную фазу, а споры о том, как следует украсить город к празднику, уже накалились. Власти города и правозащитные организации сошлись в борьбе вокруг образа Иосифа Сталина. Первые хотят на время вернуть его изображения на улицы ради исторической справедливости, вторые обещают контрмеры в агитационном поле. Праздник грозит быть неспокойным.

Суть конфликта между правозащитниками и мэрией состоит в том, нужно ли использовать портрет генералиссимуса при оформлении улиц Москвы к празднику и вообще показывать его людям. Напомним, комитет рекламы, информации и оформления столицы запланировал разместить ко Дню Победы около 2 тыс. праздничных плакатов различных форматов. На них разместят информацию "о роли советского народа, партизанского движения, подпольщиков и тружеников тыла, артистов в Великой Отечественной войне, а также наградах, строителях и архитекторах, врачах и учителях, военных корреспондентах и фотографах". Также будет установлено десять информационных стендов, содержащих изображение Иосифа Сталина или информацию о нем. Эти десять стендов хотят видеть в московском комитете ветеранов войны и московском городском совете ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. Информация о Сталине будет нейтральной, не содержащей оценки его роли в истории, обещают власти Москвы. Кроме того, по их мнению, 10 стендов из двух тысяч – нейтральное численное соотношение.

"Мы сделаем это в соответствующих пропорциях, а не как сообщали некоторые СМИ, что всю Москву завесим портретами руководителя государства тех времен", - заявил по поводу конфликта мэр города Юрий Лужков, подчеркнув, что "вычеркивать имя Сталина из истории победы над фашизмом недопустимо так же, как и сносы памятников". По мнению Лужкова, "объективность требует, чтобы тех, кто руководил государством, не вычеркивали из истории, а представляли в той совокупности, пропорции, которые показывают их роль в войне и в восстановлении хозяйства после войны".

Российские правозащитники восприняли эту затею крайне болезненно. Они не сумели добиться пересмотра решения о размещении стендов и готовят ответный удар – шершавым языком собственных плакатов. В среду стало известно, что одна из ведущих российских неправительственных организаций, общество "Мемориал", обещает вывесить к 65-летию Победы материалы, рассказывающие о преступлениях сталинского режима. В заявлении "Мемориала", поступившем в "Интерфакс", говорится, что такие плакаты появятся, если московские власти сдержат обещание установить к Дню Победы стенды с информацией о роли советского лидера Иосифа Сталина в Великой Отечественной войне.

Правозащитники в очередной раз призвали власти Москвы отказаться от планов установки стендов, рассказывающих о Сталине, поскольку, по их мнению, это оскорбляет память погибших на войне и от репрессий. "Затея с портретами - продолжение ползучей реабилитации сталинизма", - говорится в заявлении "Мемориала".

"Если портреты Сталина действительно появятся на улицах Москвы, то мы сделаем все зависящее от нас, чтобы одновременно с ними появились другие плакаты, стенды и постеры, рассказывающие о преступлениях тирана и о его истинном месте в истории Великой Отечественной войны. Уверены: сотни москвичей - детей и внуков фронтовиков, тех, кому действительно принадлежит Победа, - помогут нам в этом", - сказано в заявлении "Мемориала".

"Появление портретов Сталина в День Победы оскорбляет память павших. Советские солдаты шли в бой не потому, что им приказал вождь, и не затем, чтобы защитить политбюро с генеральным секретарем в Кремле. Они защищали Родину от иноземного нашествия, защищали страну, которую коммунистические вожди поставили на грань катастрофы, - объясняют правозащитники. - Стойкость, мужество и подвиги людей, защищавших Родину в годы войны, были и остаются духовным наследием всего народа, и никто не вправе распоряжаться этим наследием по своему усмотрению. Попытка переписать это наследие на имя Сталина - не что иное, как мародерство и кощунство".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });