ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Выборы регионов

В России Единый день голосования, в 75 регионах страны проходят выборы различного уровня. Безопасность выборов обеспечивают свыше 80 тысяч милиционеров

Выборы регионов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU – В воскресенье в России Единый день голосования, в 75 регионах состоятся выборы различного уровня. Как отметили в ЦИК РФ, около 32 млн. россиян, составляющих примерно одну треть всех российских избирателей, смогут принять участие в голосовании на региональных и местных выборах.

"В рамках Единого дня голосования состоится около 6 200 избирательных кампаний, которые пройдут в 75 российских регионах", - сообщил ранее глава Центризбиркома России Владимир Чуров. По его словам, в ходе выборов в местные и региональные законодательные органы будет замещаться свыше 40 тыс. депутатских мандатов. В рамках Единого дня голосования состоятся выборы депутатов парламентов восьми регионов, в частности, Республики Алтай, Хабаровского края, Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Воронежской, Калужской, Курганской, Рязанской и Свердловской областей.

В региональных выборах принимают участие кандидаты от всех четырех парламентских партий - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Непарламентские партии также будут представлены на выборах. Кандидаты от партии "Правое дело" зарегистрированы в Воронежской и Рязанской областях. Представители партии "Патриоты России" будут участвовать в выборах в парламенты Калужской и Рязанской областей, а также ЯНАО. Единственной непарламентской партией, которая не будет представлена на региональных выборах, является "Яблоко". Ее представителям было отказано в регистрации на выборах в законодательные собрания Калужской и Свердловской областей. На выборы в парламенты других шести регионов представители "Яблока" не выдвигались.

Согласно российскому избирательному законодательству регионы имеют право устанавливать проходной барьер. Самый низкий барьер для прохождения в региональные парламенты на предстоящих выборах - в Рязанской области и ЯНАО. Он составляет 5 %, отметили в ЦИК РФ. По мнению Чурова, уровень конкуренции среди политических партий на региональных выборах будет высоким. "Конкурентность у нас не уменьшается. А если брать год, то есть март прошлого года, то сильно увеличилась, особенно на уровне региональных парламентов - почти в два раза", - отметил председатель ЦИК.

В воскресенье также будут избираться глава муниципального образования город Краснодар, мэры Иркутска, Омска, Ростова-на-Дону, а также главы муниципального образования "город Ульяновск". Кроме того, в рамках Единого дня голосования состоятся восемь выборов в городские парламенты, в частности, Астрахани, Воронежа, Иваново, Липецка, Новосибирска, Смоленска, Тулы и Ульяновска. В Центризбиркоме полагают, что явка избирателей на местных выборах составит около 40%, что является достаточно высоким показателем.

Между тем, член ЦИК России Геннадий Райков, курирующий вопросы взаимодействия с правоохранительными органами отметил, что выборы всех уровней надежно обеспечены с точки зрения безопасности. В свою очередь первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский сообщил, что в период проведения региональных выборов общественную безопасность обеспечивают более 82 тыс. сотрудников правоохранительных органов. "В местах проведения выборов будут задействованы около 81 тыс. сотрудников органов внутренних дел и 1,2 тыс. военнослужащих Внутренних войск", - сказал он в минувший четверг на заседании оперативного штаба министерства по профилактике правонарушений. Согласно последним данным Центризбиркома, в России зафиксировано около 110 млн. избирателей, из которых 1,77 млн. проживают за рубежом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });