ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Число жертв землетрясения растет с каждым часом

Почти 12 тысяч человек в Китае стали жертвами стихии. В районах, которые пострадали от землетрясения, будет усилен контроль над ядерной и радиационной безопасностью на атомных объектах

Число жертв землетрясения растет с каждым часом
Фото: Reuters

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - В китайской провинции Сычуань в понедельник произошло сильнейшее за последние несколько десятков лет землетрясение силой 7,8 балла. Как сообщил замминистра гражданской администрации КНР Ло Пинфэй число жертв составило 11,921 тысяч человек. Судьба еще 60 тысяч остается неизвестной. Ожидается, что число погибших может вырасти по мере проведениея спасательных работ. В эпицентре стихийного бедствия разрушено 80% зданий.

Погибли не только жители провинции Сычуань, но и других провинций страны: Ганьсу, Шэньси, Юньнань, Шаньси, Гуйчжоу, Хубэй, а также расположенного на территории провинции города центрального подчинения Чунцин. По заявлению представителя штаба спасательных работ, которым на месте руководит премьер Госсовета КHР Вэнь Цзябао, это далеко не полные данные о жертвах, поскольку до сих пор в наиболее пострадавшие и близкие к эпицентру землетрясения районы спасатели не смогли пробиться из-за завалов на дорогах, а связь с ними отсутствует. Вэнь Цзябао дал указание "до 24:00 сегодняшнего дня обеспечить расчистку дорог, ведущих в район эпицентра для организации спасательных работ".

Помимо этого планируется, что отряды спасателей и медработников будут выброшены в некоторые районы с парашютами. Сейчас в спасательных операциях задействованы армейские вертолеты.

Сегодня стало известно, что группа из 15 английских туристов оказалась практически в эпицентре землетрясения. Как сообщил представитель провинциального правительства журналистам в автономном округе Аба провинции, населенном преимущественно тибетцами, "по состоянию на 08:30 по местному времени (05:30 мск) всего находятся около двух тысяч туристов. Из них 15 человек – поданные Великобритании. По словам чиновника, "в связи тем, что с этим округом прервана связь и отсутствует сообщение, о судьбе туристов ничего не известно".

Между тем Министерство охраны окружающей среды КНР направило экстренное уведомление подчиненным ему ведомствам в провинциях и автономных районах, которые пострадали от землетрясения, с требованием усилить контроль над ядерной и радиационной безопасностью на атомных объектах в этих районах.

В документе также обращается внимание на контроль за ситуацией на предприятиях химической промышленности, по производству опасных веществ, сооружений по очистке воды и других, нарушение работы и аварии на которых могут представлять опасность для экологической обстановки.

Вместе с тем постоянный комитет ЦК китайской компартии потребовал обеспечить население пострадавших от землетрясения районов предметами первой необходимости, пищей и питьевой водой потребовал на состоявшемся в ночь на вторник заседании.

"Необходимо во что бы то ни стало доставить в пострадавшие районы продукты питания, питьевую воду, медикаменты и перевязочные материалы, теплую одежду для обеспечения населения", - подчеркивалось на заседании, которое прошло под председательством генерального секретаря ЦК КПК Ху Цзинь Тао.

Участники заседания также отметили, что "надо в срочном порядке организовать отправку в Сычуань подразделений военнослужащих, отрядов полиции, медработников для активизации спасательных работ".

Члены постоянного комитета политбюро также обратили внимание на то, что "следует усилить работу и направить общественное мнение в правильное русло, строго взыскивать в соответствии с законом с тех, кто распускает клеветнические слухи, подрывает спасательные работы".

Стоит отметить, в российском посольстве в Пекине пока не располагают данными о том, были ли россияне среди пострадавших от разрушительного землетрясения. "Данных о россиянах, пострадавших в результате землетрясения нет", - сообщили в консульском отделе посольства РФ в КНР.

Сегодня МЧС России направит самолет со спасателями, госпиталем и гуманитарным грузом для населения Китая. "По поручению руководства страны МЧС РФ готовит к вылету самолет со спасателями и гуманитарной помощью в Китай", - сообщил представитель управления информации МЧС.

Обозреватель Лев Рубин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });