ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Русская церковь призывает оставить разговоры о "дремучих попах" и "музейщиках-безбожниках"

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU – Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и один из активных разработчиков законопроекта о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения протоиерей Всеволод Чаплин уверен, что Церковь и музеи должны не заниматься взаимозачетом ошибок, а перейти к конструктивным обсуждениям. "Я не думаю, что сейчас время перечислять все ошибки, которые были сделаны", - заявил отец Всеволод в интервью "Интерфакс-Религия".

Признавая, что со стороны церковных пользователей памятников культуры был допущен ряд ошибок, он в то же время отметил, что "не меньше ошибок было и со стороны музеев". "Можно идти путем подсчитывания ошибок, но я думаю, что в этом случае список церковных ошибок будет гораздо меньше списка музейных ошибок хотя бы потому, что большинство изъятых из храмов икон сегодня находится в музее", - предположил священник, призвав идти по другому пути - "по пути поиска таких решений, которые позволяли бы в будущем этих ошибок избежать".

Отец Всеволод убежден, что "нужно перейти от сердитых разговоров о "дремучих попах, которые вот-вот начнут на иконах рубить капусту", и о "музейщиках-безбожниках, кощунственно попирающих иконы", к более цивилизованной дискуссии".

Священник призвал создать совместный механизм для взаимодействия между государством, Церковью и экспертным сообществом, который "будет наблюдать за охраной памятников церковного искусства, за их поддержанием и восстановлением".

Отец Всеволод подчеркнул, что никто не предполагает передавать ценные памятники культуры в плохо охраняемые и бедные сельские храмы. Говоря об этом, разработчик законопроекта указал на то, что в "крупных храмах и монастырях система охраны и поддержания культуры все больше соответствует музейной или даже превосходит ее".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });