ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Почки пятилетней индийской девочки, жертвы автоаварии, успешно пересажены ее отцу, нуждавшемуся в трансплантации

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - В индийском городе Ченнаи пятилетняя девочка, ставшая жертвой дорожного происшествия, подарила жизнь отцу, нуждавшемуся в срочной трансплантации почек.

"Операция по пересадке обеих почек, продолжавшаяся более пяти часов в Главной государственной клинике в Ченнаи, завершилась в четверг успешно, - сообщил журналистам в пятницу Моханасундарам, декан GGH. - Джанани спасти уже было нельзя, но ее отец, 36-летний Чандрасекхар, который в последние годы жил только благодаря гемодиализу, теперь вне опасности".

"Решение не было простым ни для врачей, ни для родителей", - подчеркнул хирург. Когда в среду в госпиталь поступило тело девочки, мозг которой уже умер, а остальные органы продолжали функционировать, врачи обратились к родителям малышки с просьбой дать согласие на донорство, и те согласились. При этом неожиданно выяснилось, что лучшим кандидатом на получение донорских органов по праву может считаться отец Джанани, угасавший от почечной недостаточности и сам стоявший в очереди на пересадку в одной из индийских клиник. "Семья согласилась на операцию, продиктованную здравым смыслом, - отметил декан Моханасундарам. - В результате из двух обреченных жизней мы смогли спасти хотя бы одну".

Прошедшая операция стала также результатом усилий индийского правительства, которое уделяет большое внимание просветительской и разъяснительской деятельности среди населения о необходимости участия в программах донорства органов. Недавно власти штата Тамилнаду, столицей которого является Ченнаи, упростило процедуру оформления донорства и внесла поправку в условия, регламентирующие трансплантацию органов. Теперь близкие родственники и супруги, в случае необходимости, могут получить органы от умершего лица, не ожидая очереди. По мнению врачей, это позволит помочь индийскому обществу принять сложную и деликатную тему донорства органов с пониманием и увеличит число людей, дающих согласие на участие в этой программе. Есть и еще одна сторона вопроса - помимо близких людей, реципиентами органов одного и того же погибшего становятся и другие больные. Так, например, роговицы глаз Джанани были в тот же день переданы для трансплантации в государственную глазную клинику в Ченнаи, а печень - в клинику Апполо в Нью-Дели.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });