ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Московский сбор "квартета"

В Москве прошло заседание "квартета" международных посредников по урегулированию ближневосточного конфликта. "Четверка" приветствовала готовность Израиля и Палестины начать непрямые переговоры

Московский сбор "квартета"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон, генсек ООН Пан Ги Мун, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон и спецпредставитель "квартета" посредников Тони Блэр обсуждали в Москве варианты урегулирования очередного обострения ситуации в Палестине.

По последним сведениям, двое палестинцев получили ранения в результате атаки самолетов израильских ВВС на сектор Газа. Как сообщает в пятницу газета "Гаарец", представители палестинского движения ХАМАС и очевидцы утверждают, что военные самолеты нанесли ракетные удары по шести целям, среди которых были три тоннеля контрабандистов, связывающих сектор Газа с Египтом.

Комментариев от израильских военных пока не поступало. Авиаудар был нанесен на следующий день после того, как с палестинской территории по Израилю была выпущена очередная ракета,

приведшая к гибели одного человека. Это был первый ракетный обстрел Израиля, приведший к жертвам, начиная с января 2009 года, когда в секторе Газа завершилась израильская военная операция "Расплавленный свинец". Всего же за этот период палестинские экстремисты выпустили по Израилю более ста ракет.

Одновременно политическое руководство Израиля и Палестины высказалось за диалог для разрешения конфликта. В пятницу в Москве "квартет" международных посредников по ближневосточному урегулированию приветствовал готовность Израиля и Палестины начать непрямые переговоры.

"Четверка" приветствует готовность запуска непрямых переговоров между Израилем и Палестиной", - говорится в заявлении "квартета", который огласил на пресс-конференции генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В заявлении отмечается, что "это станет важным шагом на пути к возобновлению без предварительных условий прямых двусторонних

переговоров".

"Четверка" осудила Израиль за строительство поселений в восточном Иерусалиме. "Необходимо воздержаться от сноса зданий и выселения людей в восточном Иерусалиме, "квартет" также призывает обе стороны соблюдать спокойствие, сдержанность и воздерживаться от провокационных действий и подстрекательной риторики", - говорится в заявлении посредников. В документе подчеркивается, что "вопрос статуса Иерусалима относится к вопросам постоянного статуса, который должен быть решен путем переговоров между сторонами".

"Квартет" осудил "решение правительства Израиля реализовывать планы по строительству новых поселений в восточном Иерусалиме", сообщил Пан Ги Мун. Глава МИД РФ поблагодарил участников "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию за согласие собраться в Москве для обсуждения обстановки в регионе.

"Я бы хотел поблагодарить вас за поддержку нашего предложения быть здесь для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке", - сказал Лавров, открывая заседание "квартета". Заседание "квартета" впервые собралось в Москве отдельно, а не на полях каких-либо международных мероприятий.

Ранее в интервью "Интерфаксу" посол Израиля в РФ Анна Азари сказала, что поддержка возобновления израильско-палестинского диалога стала бы хорошим результатом министерского

заседания "квартета". При этом она выразила мнение, что "международные посредники (РФ,

США, ЕС и ООН - "ИФ") недооценили те шаги, которые Израиль за последние месяцы предпринял для улучшения жизни палестинцев".

"Я думаю, что посредническая роль "квартета" велика Но, понимаете, посредники есть посредники, а мир достигается тем, что сами конфликтующие стороны говорят друг с другом. Этот процесс приостановился. Будем надеяться, что "квартет" сможет положить конец возникшей паузе", - сказала г-жа Азари.

"Поддержка возобновления переговоров, даже если они пройдут через посредника, будет хорошим результатом", - подчеркнула посол. Азари заметила, что сейчас главным образом Израиль подвергается критике со стороны международных посредников. "А между тем нынешнее правительство Израиля предприняло большие шаги к миру, чем его предшественники", - сказала дипломат.

Она напомнила, что еще в июне прошлого года, вступив в должность премьер-министра, Биньямин Нетаньяху призвал Палестинскую автономию начать переговоры с целью реализации идеи двух суверенных государств для двух народов - еврейского и палестинского, живущих бок о бок в мире и безопасности. "Международное сообщество с одобрением восприняло этот шаг. Палестинцы ответили отказом и угрозами возобновить "сопротивление", -сказала она.

"Затем со стороны Израиля последовали и десятимесячный мораторий на строительство на спорных территориях, и готовность к диалогу, и снятие многих блок-постов, и содействие гуманитарным программам для населения Палестинской автономии. Предпринятые меры привели к росту палестинской экономики на Западном берегу реки Иордан - более 8% за год, и это в условиях глобального кризиса", - сообщила Азари.

"Но почему-то действительно все стрелки переводят исключительно на нас, хотя палестинская сторона совершает немало провокационных действий, - подчеркнула посол. - А нам кажется, что было бы желательно, оставив в стороне все мелкие проблемы, вернуться за стол переговоров. Пусть даже и через посредника".

Она подчеркнула, что Израиль "отвергает заявление "квартета" с осуждением поселенческой деятельности, не видит причин для такого осуждения". В то же время, по ее словам, Израиль не ставит под сомнение посредническую роль "квартета". "Нам кажется, что у нас и членов "квартета" одна и та же цель - вернуть мирный процесс в активную фазу и возобновить переговоры", - сказала.

В Иерусалиме между тем опубликованы результаты опроса израильтян. Согласно этому исследованию, около 27% жителей Израиля считают президента США Барака Обаму антисемитом, сообщает в пятницу та же "Гаарец" со ссылкой на результаты опроса, проведенного при ее участии.

В то же время, 56% респондентов заявляют, что не доверяют политикам, которые называют главу Белого дома антисемитом или обвиняют его во враждебном отношении к Израилю. "В целом, несмотря на то, что популярность Обамы снижается в глазах американского общественного мнения, большинство израильтян полагают, что его отношение к их стране является дружественным и честным", - отмечается в сообщении.

Отвечая на вопрос о строительстве новых израильских домовладений в арабской части Иерусалима, 48% опрошенных заявили, что считают необходимым продолжать строительство даже ценой ухудшения отношений с США. В то же время, 41% респондентов полагает, что Израиль должен

уступить требованиям Вашингтона и прекратить строительство до окончания мирных переговоров с палестинцами.

Как сообщалось ранее, шурин действующего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Хагай Бен-Арци в интервью израильским СМИ открыто обвинил .Обаму в антисемитизме. Между тем, сам Нетаньяху выразил несогласие с заявлениями своего родственника.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });