ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Казнь пока в законе

Россия воздерживается от ратификации шестого протокола об отмене смертной казни в связи с террористическими угрозами – в условиях нашей страны это пока считается нецелесообразным

Казнь пока в законе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что Россия воздерживается от ратификации шестого протокола об отмене смертной казни в связи с террористическими угрозами. "Известные обстоятельства не позволяют нам это сделать (ратифицировать протокол об отмене смертной казни - ИФ) - вопрос связан с террористической активностью в России", - заявил Грызлов на встрече во вторник в Госдуме с членами комиссии по мониторингу Парламентской Ассамблее Совета Европы Андреасом Гроссом и Георги Фрундой. При этом, подчеркнул председатель Госдумы, Россия выполнила большинство обязательств, которые взяла при вступлении в 1996 году в Совет Европы.

Грызлов заявил о готовности российской стороны продолжать работу в рамках мониторинга РФ и подготовки соответствующего доклада. "Хотя по ряду других стран, которые, на наш взгляд, имеют худшие позиции, мониторинг был прекращен - это тоже тема для нашей беседы", - сказал он, обращаясь к представителям ПАСЕ. Председатель Госдумы обратил внимание на то, что с момента вступления в Совет Европы Россия присоединилась к 56 международным конвенциям, а затем еще к восьми после предыдущего доклада по российскому досье.

Что касается вопроса о ратификации шестого протокола, касающегося отмены смертной казни, то, признал он, это тот вопрос, который в Европе наиболее часто задают представителям России. "Действительно, мы не ратифицировали шестой протокол, однако, - заверил Грызлов, - вопрос решается по-другому, но решается". То есть, пояснил спикер, в России установлен мораторий на применение смертной казни.

В свою очередь, Гросс заметил, что "хотелось бы придать новое качество процессу мониторинга (России)". "Мы хотим, чтобы этот вопрос стал нашей совместной повесткой дня", - подчеркнул представитель ПАСЕ. Он напомнил, что по итогам предыдущего доклада, подготовленного комиссией по мониторингу, Россия критически отзывалась об отсутствии критериев, показателей, на основании которых можно давать те или иные оценки. "Мы предлагаем разработать такой набор показателей - своего рода дорожную карту, которая приведет нас к финишу этого процесса (мониторинга ситуации в России - ИФ)", - сказал Гросс.

Мнение общества

Согласно последним исследованиям социологов россияне признают существование злостных преступников, для которых допустимо применение высшей меры наказания, но считают, что пожизненное заключение - более суровое наказание, нежели смертная казнь, показал опрос. Вопрос применения смертной казни в России волнует большинство наших сограждан (73%), сообщили "Интерфаксу" в конце января социологи ВЦИОМ, по результатам январского всероссийского опроса. Важным его считают, в первую очередь, столичные жители (82%) и малообеспеченные россияне (76%). Между тем каждый пятый респондент не придает значения этой проблеме (20%). Индифферентны к этой теме, в основном, жители малых городов (24%) и обеспеченные россияне (26%).

Как показало исследование ВЦИОМ, относительное большинство опрошенных россиян (44%) выступает за разрешение и применение смертной казни. Такая позиция, выяснили социологи, характерна, главным образом, для сторонников КПРФ (62%) и пожилых россиян (52%). Второй по популярности вариант решения проблемы наказания - мораторий на смертную казнь (29%). Этот способ поддерживают 18-24-летние сограждане (33%), сторонники партий "Единая Россия", "Справедливая Россия" (по 29%), ЛДПР(30%). В меньшинстве - россияне, выступающие за полную отмену смертной казни на законодательном уровне - 18%. Доля таких респондентов наиболее высока среди сторонников партий "Яблоко", "Правое Дело" и "Патриоты России" (35%) и молодежи моложе 24 лет (26%).

Между тем, отмечают социологи, проблема смертной казни оценивается россиянами достаточно противоречиво. Так, большинство опрошенных считают, что существуют злостные преступники, для которых возможно применение такой меры наказания (69%), а также допускают существование таких преступлений, после совершения которых человек лишается морального права на жизнь (64%). В то же время, наши сограждане склонны признавать вероятность судебной ошибки, влекущей за собой наказание невиновного человека (59%). Кроме того, респонденты полагают, что никто не в праве лишать человека жизни (51%) и что пожизненное заключение является более суровым наказанием, нежели смертная казнь (49%).

Спорную оценку получил тезис о том, что содержание в исправительных учреждениях большого количества преступников дорого обходится государству и поэтому смертную казнь можно применять к некоторым из них -41% согласны с этим утверждением, 43% опровергают его.

Между тем Конституционный суд РФ 19 ноября 2009 г. поставил точку в дискуссии о том, может ли применяться смертная казнь в России после введения с 1 января 2010 г. суда присяжных в последнем субъекте России -Чеченской республике. Вердикт суда - казни в России не будет. "Речь идет не о продлении моратория на смертную казнь, а о запрете применения такой меры наказания вообще", - подчеркнули в пресс-службе КС.

Мировая практика

В 1977 г. смертную казнь отменили семь государств. Сегодня в 150 странах казни либо запрещены законом, либо приостановлены или просто очень давно не приводятся в исполнение. К настоящему времени остаются 58 стран, практикующих смертную казнь. Самые крупные из них, это Саудовская Аравия, Китай, Иран, Пакистан, Ирак, Северная Корея. К ним относятся также США и Япония. В Америке орудием казни является электрический стул. В Китае - веревка или расстрел. В Иране и Афганистане неверных женщин камнями забивают до смерти. Она отмечает, что на смертную казнь "положительно" повлиял финансово-экономический кризис. К примеру, "стоимость" казни, в штате Калифорния, составляет 15 млн долларов. В эту сумму входят издержки на судебные разбирательства, на серии научных и лабораторных экспертиз, а также на технически сложную процедуру исполнения приговора.

Между тем пожизненное содержание преступника в американской тюрьме выходит дешевле - порядка 800 тыс. долларов. Таким образом, правительства уже нескольких штатов предложили своим избирателям отказаться от смертной казни, сэкономив деньги и передав их на образование, здравоохранение или оставив за правоохранительными органами для расследования других преступлений. Впрочем, в других странах аргументы о дороговизне казни совершенно не смущают и приведение приговоров в исполнение там гораздо проще, чем в США. В 2008 году 90% смертных казней были приведены в исполнение в пяти странах. В Саудовской Аравии были казнены минимум 102 человека, 39 из которых - иностранцы. В Иране - 346 человек, в Пакистан - минимум 36 человек. В Китае, по данным Amnesty International, были казнены 1,7 тыс. человек. В США - 37 человек, пишет газета.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });