ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

А Бог и ныне там

Атеисты не оставляют надежды изъять из текста российского гимна слово "Бог", которое им "мешает ходить". Правительство эту инициативу не поддерживает и предлагает оставить текст Михалкова в покое

А Бог и ныне там
Фото: Reuters

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU – Российские атеисты не оставляют надежды изменить текст государственного гимна. Депутат от КПРФ Борис Кашин во второй раз внес на рассмотрение нижней палаты законопроект с предложением исправить строфу "Одна ты на свете, одна ты такая Хранимая Богом родная земля". Депутат предлагает вместо слова "Богом" петь "нами". Соратники-атеисты депутата поддерживают, а вот в правительстве такая инициатива сочувствия не находит.

"Мы, коммунисты, с большим уважением и пониманием относимся к верующим, однако, учитывая, что церковь у нас официально отделена от государства, я счел целесообразным внести такую поправку в текст государственного гимна", - объясняет свою инициативу Кашин. По его словам, эта инициатива "специально не обсуждалась во фракции КПРФ, но ни от одного ее члена не поступило негативной реакции".

В первый раз Кашин внес свой законопроект в ноябре прошлого года. Тогда документ не был принят, потому что к нему не прилагалось заключение федерального правительства. Сейчас такое заключение получено за подписью вице-премьера Сергея Собянина, и в нем законопроект не поддерживается. "При изменении Государственного гимна РФ или отдельной его части следует принимать во внимание тот факт, что текст гимна является целостным музыкально-поэтическим произведением и какие-либо поправки к нему, не учитывающие историко-культурный контекст создания гимна (в том числе и авторство С.Михалкова), могут изменить первоначальную концепцию и смысловую направленность данного произведения", - говорится в письме, подписанном вице-премьером.

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что депутат Кашин мыслит в верном направлении: "Если мы живем в светском государстве, то такое предложение вполне логично. Религия у нас отделена от церкви. Потом, когда речь идет о слове бог, то непонятно, какой. Их много". Вместе с тем, по его мнению, сложно прогнозировать, как на данную инициативу отреагируют избиратели, симпатизирующие КПРФ. "С точки зрения работы с избирателем здесь есть вопрос. То коммунисты делают шаги по сближению с церковью, то вдруг становятся на позиции воинствующего атеизма", - отмечает политолог.

"Религия должна быть делом частным и светским. Ни в коем случае нельзя вытаскивать частное и интимное на государственный уровень", - поддерживает Кашина председатель незарегистрированного атеистического общества Москвы и борец за исправление гимна, журналист Александр Никонов. В ноябре 2005 г. он подал в Конституционный суд обращение о соответствии текста гимна Основному закону. Наличие слова "бог" в гимне только раскалывает общество, "поскольку в России от 30 до 50% людей в бога не верят", считает Никонов. "Для нас слово "бог", как камешек в ботинке. Оно только затрудняет ходьбу. Всякое слияние церкви с государством заканчивается плохо, как это было, например, в 1917-м году", - говорит он. Сам Никонов известен не только как атеист, но и как сторонник избирательного инфантицида. Некоторое время назад в статье "Добей, чтоб не мучился!", опубликованной в газете ""СПИД-ИНФО", он предложил усыплять "слабоумных" сразу после рождения, так как, по его словам, "рождение в семье дебила - трагедия", а граждане рожают себе детей "для удовольствия и не для мучений". К тому же, как написал он, "абсолютное большинство нормальных людей сдает бракованных детей государству".

Позиция РПЦ в вопросе изменения гимна очевидна и предсказуема. Патриарх Кирилл назвал инициативу депутата Кашина опасной еще в момент первого внесения документа в Думу. "Если не хранимая Богом, то хранимая кем? – спрашивает патриарх и сам же отвечает. - Так уже хранили. Так хранили, что море крови пролили. История показала, что бывает, когда мы пытаемся хранить нашу землю, не ставя себя под высший нравственный авторитет. Очень опасная историософия. Опять наступим на те же грабли, на которые уже наступали". Он надеется, что эта инициатива "не получит никакого развития".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });