ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Москва сразу после взрыва

После того, как стало известно о терактах в метро, подземка на глазах опустела, город встал в пробках, а водители-частники бескомпромиссно взвинтили цены

Москва сразу после взрыва
Фото: Reuters

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU – Взрыв для многих москвичей начались не с сообщений информационных агентств и телевидения или радио. Люди, ехавшие на работу в традиционный московский "час пик", слушали в метро сообщения о том, что переходы на Сокольническую линию закрыты. Паники не было – переговаривавшиеся люди комментировали: "Опять кто-то под поезд упал".

Те, кто ехал в центр города, вставали в пробках, которые, в общем-то, не представляют ничего удивительного. Однако затем, по мере того, как люди узнавали новости, ситуация изменилась.

Московское метро на глазах опустело, а водители-частники, как обычно, успешно наживались. Многие москвичи и жители Подмосковья в связи со взрывами в московском метро воздержались от поездок на работу, или учебу, просто побоялись спуститься в метро. В частности, корреспондент "Интерфакса" по дороге в офис из Красногорска регулярно был свидетелем таких решений, когда стоявшие рядом с ним на платформе электричке узнавали о происшедшем по мобильному телефону от своих знакомых или родственников. Кроме того, передал корреспондент "Интерфакса", некоторые женщины стояли перед станцией метро "Тушинская" и опасались в него войти, не зная, что делать дальше. Некоторые решили вернуться домой, а другие принимали решение добираться на работу наземным транспортом. То же самое наблюдалось и около метро "Войковская". При этом дежурные на той и другой станциях рассказали, что "в это время так мало людей непонятно, когда и было". Позвонив своим знакомым с других направлений, корреспондент агентства узнал от них, что они наблюдали схожую картину. Кроме того, некоторые из них рассказали, что таксисты и частники на авто увеличили цены за проезд не менее, чем в два раза.

Движение в центре города и на Садовом кольце было временно перекрыто. Подъехзды к центру встали в бесконечных пробках. Согласно индикатору "Яндекс.Пробки", было затруднено движение в Театральном проезде, Новом Арбате в сторону центра, Бережковской набережной из-за взрывов, произошедших утром на двух станциях московского метрополитена". Также встало Третье транспортное кольцо, пробки возникли на Садовом кольце, Кутузовском проспекте в сторону центра, а также на Комсомольском проспекте. Было затруднено движение на Ленинском проспекте в центр от Третьего транспортного и до Садового кольца, Зубовском бульваре, Гоголевском бульваре по внешней стороне, Тверском бульваре, Остоженке, Фрунзенской набережной в центр от 2-й Фрунзенской улицы, Щелковском шоссе в центр от МКАДа.

Проблемы с сотовой связью усугубили людскую панику. Те люди, которые предполагали, что их родственники могли находиться в подземке в момент взрыва, отправлялись к "Лубянке" и "Парку культуры". Как передали корреспонденты "Интерфакса", несколько женщин со слезами на глазах около 10:30 попытались пройти к станции метро, но были остановлены сотрудниками милиции и оттеснены обратно на Лубянскую площадь. Каких-либо работников социальных служб в тот момент на площади не наблюдается. Содействие женщинам в предоставлении какой-либо информации никто не оказал.

В связи с увеличением пассажиропотока Мосгортранс увеличивает количество бесплатных автобусов, обслуживающих компенсационные маршруты, до 130 единиц, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУП "Мосгортранс" в понедельник. Там отметили, что автобусы следуют от станции метро "Парк культуры" по Хамовническому Валу, Комсомольскому проспекту до станции метро "Спортивная". "Работают автобусы филиалов 10 и 17 автобусных парков ГУП "Мосгортранс", создан оперативный штаб, в который вошли руководители предприятия. Так же для обеспечения бесперебойной работы компенсационных маршрутов выделены два штабных автобуса, которые расположены на Комсомольской площади и возле станции метро "Парк культуры", - рассказал собеседник агентства, добавив, что по необходимости количество выделенных машин обслуживающих компенсационные маршруты может быть увеличено. "На всем наземном городском пассажирском транспорте общего пользования усилены меры безопасности", - отметили в пресс-службе.

Федеральный оперативный штаб Национального антитеррористического комитета (НАК) призвал граждан РФ сохранять спокойствие и повысить уровень бдительности после взрывов в метро. "Федеральный оперативный штаб призывает граждан сохранять спокойствие и выдержку, повысить уровень бдительности, оказать необходимое содействие правоохранительным структурам и в случае обнаружения бесхозных предметов и других настораживающих признаков своевременно информировать органы безопасности и правопорядка", - говорится в сообщении федерального оперативного штаба НАК, поступившем в понедельник в "Интерфакс".

Штаб также обратился к руководителям предприятий, занятых в сфере транспортных пассажирских перевозок и объектов массового пребывания людей, с требованием "обеспечить надлежащее выполнение мер по обеспечению безопасности населения".

В сообщении приводятся контактные телефоны ФСБ РФ - 8 (495) 224-22-22, а также МВД России - 8 (495) 667-01-37, 02.

Взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" произошли 29 марта в утренний "час пик" в 07:55 и 08:40 мск соответственно. По состоянию на 11:00 известно о 36 погибших и 34 раненых.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });