ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Взрывы и москвичи

Московская подземка во вторник утром была очевидно свободнее, чем в обычные будние дни. Те же, кто выбрал метро в качестве средства передвижения, были далеки от панических состояний – разве что чуть внимательнее к окружающим

Взрывы и москвичи
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Утро вторника в Москве ознаменовалось появлением усиленных нарядов милиции в метро и спадом обычного пассажиропотока. То, что людей в подземке было меньше обычного, можно было заметить невооруженным глазом, не запрашивая специальную статистику. Желающих добраться до работы по Сокольнической линии оказалось меньше всего – даже в утренний час пик пассажиров в вагонах поездов и на платформах станций этой линии было всего ничего: большинство пассажиров "красной ветки" спокойно могли занять сидячие места в вагонах. Блоги пестрят записями о том, что их обладатели боятся спускаться в метро. Те же, кто решился на поездку, потом описывают впечатления: все друг друга подозревают. Хотя вряд ли можно говорить о некой повальной паранойе, в общей массе пассажиры спокойны и сонны, как в любое другое московское утро буднего дня.

Две станции Сокольнической линии, правда, стали исключением: со второй половины дня понедельника по настоящее время москвичи, друзья и близкие жертв теракта приходят на платформы станций "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии московского метрополитена, где 29 марта прогремели взрывы. Как передал корреспондент "Интерфакса", ежечасно сотни людей приходят к местам трагедий, оставляют цветы у входов на станции, в их вестибюлях и на платформах. Столик, установленный на "Лубянке" со вчерашнего дня завален цветами – красные гвоздики, красные и белые розы, красные тюльпаны. Некоторые приносят фотографии погибших и зажигают свечи, многие не могут сдержать слез.

Между тем на платформах станций вывешены плакаты, напоминающие о том, что "на этом месте 29 марта 2010 года произошел теракт, в результате которого погибли люди". В плакатах сообщается о планах установки мемориальных досок в память погибших от действий террористов.

У московских вокзалов во вторник утром царила обычная суета, разве что значительно чаще из громкоговорителей сообщалось о повышенных мерах безопасности, призывали к спокойствию и внимательности. Пришла в норму и ситуация со столичными таксистами, вчера заламывавшими небывалые цены за поездку по коротким маршрутам. Во вторник большинство "бомбистов" вернулось к нормальным ставкам. Что же касается ситуации на дорогах Москвы, вчера вставшей в пробках, то сегодня она также не из легких, однако не выходит за пределы нормы традиционного московского часа пик.

В Интернете – на блогах и форумах – обсуждение произошедшего разошлось по нескольким основным веткам: поиска причин и виновников, сбор деталей того, что же было на "Лубянке" и "Парке культуры", а также помощь пострадавшим. Правда, ажиотажные сообщения о том, что раненым срочно нужна донорская кровь были купированы главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой, которая сообщила, что больницы располагают необходимыми запасами крови для оказания медицинской помощи пострадавшим в понедельник при взрывах в московском метро. "Все медицинские учреждения Москвы обеспечены кровью, ее компонентами и препаратами крови в полном объеме. Это заслуга доноров, которые сдают кровь на регулярной основе", - заявила он во вторник журналистам. Однако она поблагодарила всех тех, кто после произошедших терактов обратился в службы крови для помощи пострадавшим. "Но неправильно использовать трагедию как повод, чтобы нагнетать обстановку слухами о нехватке крови", - отметила глава Минздравсоцразвития.

Отметим, что вчера именно Интернет стал не только местом, где собирались слухи и домыслы, но и едва ли не основным источником информации. Пока центральные каналы либо вообще почти не давали информацию, либо давали ее в удивительно малом объеме, новостные сайты переживали перегрузку за перегрузкой. Активнейшим образом искали пользователи информацию и через агрегаторы. В частности, с 8 до 9 утра вторника на сервис "Яндекс.Новости" зашли около 190 тыс. пользователей (почти в три раза больше обычного), а с 9 до 10 утра – уже 725 тыс. пользователей (в семь раз больше нормы). Пик активности на "Яндекс.Новостях" пришелся на 9:40 – пользователи просматривали за минуту более 50000 страниц. Вечерняя посещаемость сервиса также превысила обычные для этого времени показатели в 4 раза.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });