ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Осквернение, которого не было

Сотрудники правоохранительных органов Хакасии заявили, что информация о том, что вандалы осквернили могилы погибших на Саяно-Шушенской ГЭС, не соответствует действительности

Осквернение, которого не было
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU – В первый день апреля из Хакасии пришли веси о том, что неизвестные вандалы повредили на кладбище поселка Майна несколько могил работников Саяно-Шушенской ГЭС, погибших во время аварии летом прошлого года. Правда, заявивший об этом "Интерфаксу" Николай Жолоб (председатель комитета "Ступени к жизни", организованного родственниками жертв аварии) при этом не уточнил, сколько могил и каким образом были повреждены.

В свою очередь, представители пресс-службы МВД по Хакасии отметили, что официального заявления о факте разрушения могил от родственников погибших в органы внутренних дел не поступало.

В пятницу, 2 апреля история получила развитие. Сотрудники правоохранительные органов города Саяногорска (Хакасия) провели проверку сообщения Жолоба и пришли к выводу, что оно не соответствует действительности. "После того, как появилось это сообщение, вчера ночью на кладбище выехал участковый, который подтверждения словам Николая Жолоба не нашел. Сегодня утром при свете дня кладбище вновь было тщательно проверено - разрушений могил не обнаружено", - сообщила в пятницу агентству "Интерфакс" специалист по связям с общественностью ОВД Саяногорска Светлана Соломеина.

По словам собеседницы агентства, сотрудники милиции провели с Жолобом беседу, но так и не сумели выяснить, что побудило его сделать публичное заявление об акте вандализма. "Единственный инцидент, который происходил на данном кладбище, произошел в январе, когда во время сжигания мусора от огня пострадали венки на некоторых могилах. Венки тут же были восстановлены. Вероятней всего, Жолоб, говоря о повреждении могил, имел в виду именно это происшествие. Актов вандализма на кладбище не происходило", - подчеркнула Соломеина.

Как оказалось, Николай Желоб сделал в минувший четверг еще одно заявление. Так, на сайте информационного агентства "Хакасия" сообщается, что, по словам председателя "Ступеней к жизни", компания "РусГидро" не исполняет своих обязательств перед семьями погибших и пострадавших в аварии на СШГЭС. "Компания обещала погасить кредиты семьям погибших – это до сих пор не сделано. Не всех членов семей погибших трудоустроили на работу. "РусГидро" не признает сиротами детей, родившихся после аварии", - заявил Жолоб, добавив, что ничего не делается и для восстановления инфраструктуры в поселке Черемушки, в котором проживают работники гидроэлектростанции.

"Мы обращаемся в разные инстанции, отстаиваем свое право на жизнь, чтобы не быть рабами", - добавляет Жолоб. – В адрес людей поступают угрозы, в дом вдовы работника ГЭС стреляли, на кладбище сожжены несколько могил. Похоже, что нас хотят выжить отсюда".

Напомним, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 г., в результате трагедии погибли 75 человек. Были остановлены все гидроагрегаты станции общей мощностью 6,4 ГВт. В настоящее время ГЭС не работает. Специалисты утверждают, что на ее восстановление в целом может потребоваться порядка 40 млрд рублей и не менее 3 лет. "РусГидро" оценивала потери от простаивания СШГЭС на период до 2012 г. на уровне 16,5 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });