ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Теракты в Багдаде

В иракской столице прогремели взрывы, погибли более тридцати человек. Боевики атаковали дипмиссии Германии, Египта и Ирана. В результате терактов пострадало здание посольства Украины

Теракты в Багдаде
Фото: Reuters

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU – В воскресенье в столице Ирака Багдаде прогремела серия взрывов. Погибли более тридцати человек, более ста восьмидесяти человек ранены. Объектами нападений боевиков стали посольства Германии, Египта и Ирана.

Как сообщил сайт "Вести" со ссылкой на уточненные данные иракской полиции, число жертв трех взрывов, прогремевших в Багдаде, превысило 30 человек, еще 185 человек получили ранения. Сразу три посольства стали объектами нападений боевиков-смертников. Начиненные взрывчаткой автомобили взлетели на воздух у дипмиссий Германии, Египта и Ирана. Представители иракских сил безопасности предупреждали о возможных вылазках экстремистов в свете той неопределенности, которая возникла после парламентских выборов 7 марта, сообщили "Вести".

По данным британской телерадиовещательной корпорации Би-Би-Си, один из взрывов прогремел недалеко от штаб-квартиры одного из ведущих иракских политиков, лидера иракского национального конгресса Ахмеда Чалаби. По словам представителя Чалаби, штаб-квартира партии расположена рядом с посольством Сирии, и многие его охранники и сотрудники стали жертвами взрывов.

Би-Би-Си пояснила, что три взрыва возле посольств произошли с небольшим интервалом. Ответственность за теракты пока никто на себя не взял. Позже в результате взрыва заминированного автомобиля в торговом районе Вади-Хаджар на юге иракского города Мосул погибли три человека, еще 37 получили ранения, сообщил сайт "Вести". По данным представителя сил безопасности Ирака, боевики привели в действие взрывное устройство, заложенное в машине, когда мимо нее проезжал полицейский патруль. Несмотря на это, пострадали, в основном, мирные граждане. Взрывной волной причинен ущерб многим магазинам и припаркованному автотранспорту.

Между тем, по сообщению пресс-службы МИД Украины, в результате взрывов в Багдаде повреждено здание украинского посольства в Ираке. По информации ведомства, в 11:15 по местному времени в Багдаде на протяжении нескольких минут было совершено, по меньшей мере, 9 терактов. "Два взрыва прозвучали вблизи места расположения здания посольства Украины в Ираке", - говорится в сообщении. По данным дипучреждения, граждан Украины нет среди пострадавших.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });