ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Ходорковского проверили на экстремизм

По факту обращения депутата Сергея Абельцева прокуратура проверила "Независимую газету" по поводу экстремистских высказываний, содержащихся, как утверждается, в статье экс-главы Михаила Ходорковского

Ходорковского проверили на экстремизм
Фото: Reuters

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Столичная прокуратура в понедельник провела проверку "Независимой газеты" по поводу экстремистских высказываний, содержащихся, по мнению известного пристрастием к ненормативной лексике депутата Госдумы, в статье экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. "Это, действительно, так. А поводом для проверки послужило обращение депутата Госдумы Сергея Абельцева. Причем направил он его генеральному прокурору, а он уже, видимо, поручил заняться разбирательством прокуратуре московской", - сообщил "Интерфаксу" главный редактор "НГ" Константин Ремчуков в понедельник днем. По его словам, проверка началась с того, что представитель газеты поехал побеседовать в прокуратуру Центрального административного округа Москвы.

Комментируя сам факт проверки, Ремчуков высказал мнение, что для этого нет никаких поводов. "То, что пишет Абельцев в своем обращении, не совсем добросовестно. Например, только в одном предложении у него состыкованы несколько закавыченных слов из статьи Ходорковского, но взятых из различных мест. То есть они просто вытянуты из контекста, и своей комбинацией искажают смысл оригинала", - подчеркнул Ремчуков. Так что в том, что было на страницах нашей газеты, я не вижу никакого экстремизма, и хотелось бы надеяться, что прокуратура придет к аналогичному выводу", - добавил главный редактор. Ремчуков не исключил, что "главным объектам проверки в большей степени является сам Ходорковский, а кроме того, проводя ее, прокуратура хочет разобраться в том, как, находясь в заключении он получает возможность давать интервью, писать статьи и потом публиковать их".

В пресс-службе прокуратуры Москвы воздержались от каких-либо комментариев по информации о проверке "НГ".

В результате прокурор не нашла оснований для обвинения "НГ" в экстремизме в связи со статьей Ходорковского. "Представитель прокуратуры провела двухчасовую беседу с нашим адвокатом. И по ее итогам сказала ей, что не видит оснований для обвинений редакции в экстремизме. Вместе с тем, оговорилась, что окончательное решение по этому поводу примет руководство, которому она доложит свою позицию", - сообщил Ремчуков "Интерфаксу" в понедельник вечером.

По мнению экспертов в думских кругах, речь идет о пиар-акции Абельцева. Наблюдатели напоминают о некоторых инициативах и высказываниях либерал-демократа. Так, после ареста в мае 2005 г. в Швейцарии экс-главы Минатома Евгения Адамова, выдачи которого добивались США, Абельцев в мае 2005 г. Предложил коллегам дать парламентское поручение спецслужбам уничтожить Адамова, с тем чтобы он не мог раскрыть американцам госсекреты. В марте следующего года, когда по миру прокатилась волна паники в связи с грядущей эпидемией "птичьего гриппа", Абельцев высказался за уничтожение всех летящих в Россию перелетных птиц силами ПВО. В июне 2008 года группа молодых людей забросала яйцами правозащитников Людмилу Алексееву и Льва Пономарева в ходе пресс-конференциям, посвященным пыткам и убийствам заключенных в колонии в Челябинской области. Пономарев заявил: "Я виню в случившемся депутата Госдумы Сергея Абельцева, он присутствовал на пресс-конференции и координировал молодых людей".

Комментируя случившееся, сатирик Виктор Шендерович назвал Абельцева "животным" и сравнил с отвратительными человекоподобными существами йеху из сатирического романа Джонотана Свифта. Абельцев ответил письмом, в котором значилось: "Вы меня оскорбили, совершили речевой акт вербальной агрессии, в котором реализовали свой побудительный мотив оказать коммуникативное давление на адресат речи, то есть на меня". Шендерович в свою очередь подтвердил адресату, что слово "животное" употребил именно в отмеченном Абельцевым словарном (по Далю) значении — "скотина; недостойный звания человека" и предложил депутату как можно скорее подать в суд, чтобы "приступить к исследованию в судебном заседании вопроса о том, является ли депутат Абельцев животным". Абельцев подал в Пресненский суд г. Москвы, обвиняя Шендеровича в оскорблении и требуя с него компенсацию в 1 миллион рублей. Шендерович в ответ заявил, что образ "тупого, агрессивного и наглого человекоподобного животного по имени "йеху" является не оскорблением, а метафорой, касающейся оценки деятельности Абельцева как государственного чиновника (а не частного лица) и употребленной "в контексте нравственной деградации человека". Текст Шендеровича был направлен на психолингвистическую экспертизу. Экспертиза нашла, что слово "животное" в отношении Абельцева "более чем прилично", поскольку это слово есть в академических словарях. "Шендерович говорил литературным, русским языком. Это звучало не только прилично, но и избыточно прилично".2 июля 2009 года суд отказал Абельцеву в иске за отсутствием в действиях Шендеровича состава преступления.

В Интернете можно найти подборку высказываний самого Абельцева, изобилующих ненормативной лексикой. Высказывания эти адресованы самым разным людям и группам людей – от "несогласных" до заместителя госсекретаря США Ф.Гордона.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });