ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Хорошо забытое старое

В МВД продолжают бороться с коррупцией. В скором времени для приема на службу в российскую милицию потребуется личное поручительство сотрудника ОВД как минимум с пятилетним стажем

Хорошо забытое старое
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU – Реформы в МВД продолжаются. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев намерен подписать приказ, согласно которому в работе с ведомственными кадрами будет действовать институт личного поручительства. По мнению разработчиков законопроекта, эта мера приведет к тому, что карьера в российской милиции по принципу личной преданности, клановости либо родства с начальником в ближайшее время станет невозможной.

Как отмечается в документе, размещенном на официальном сайте МВД России, поручительство будет необходимо при приеме на службу в органы внутренних дел (ОВД) РФ, зачислении на учебу в образовательные учреждения МВД, а также при перемещении по служебной лестнице. "Начальники органов, подразделений и учреждений системы МВД России при решении кадровых вопросов обязаны учитывать мнения поручителей, не допускать протекционизма в работе с личным составом, связанного с лоббированием частнособственнических интересов, расстановки кадров по признакам личной преданности, клановости, родства и землячества", - сказано в проекте приказа.

Личное поручительство в ОВД РФ будет представлять из себя письменную рекомендацию с положительной характеристикой поручителя, которым может стать (на добровольной, конечно, основе) сотрудник, проработавший в ОВД не менее пяти лет, не имеющий действующих дисциплинарных взысканий и не состоящий в близком родстве или свойстве (включая родственников супругов) с рекомендуемым им лицом. Кроме того, в исключительных случаях в качестве поручителя могут выступать пенсионеры ОВД (за исключением уволенных по компрометирующим основаниям).

Поручительство будет оформляться в письменном виде на формализованном бланке установленной формы, в котором, помимо персональных данных гаранта и его протеже, нужно будет указать сведения о продолжительности знакомства, деловых и личных качествах ставленника, следовании им нормам морали, принципам порядочности и толерантности. Также в документе должны быть отмечены профессиональные знания, умения и навыки, информация о соблюдении рекомендуемым лицом требований российских законов и "сведения об отсутствии у рекомендуемого лица противоправных, личных корыстных интересов, коррупционных связей или отношений с преступной средой".

Авторы проекта полагают, что применение института личного поручительства позволит укрепить служебную дисциплину и законность сотрудников ОВД, предупредить происшествия и преступления с их участием, повысить ответственность руководителей за принимаемые кадровые решения. Правда, при этом стоит отметить, что, если рекомендуемое лицо не сможет оправдать оказанного ему доверия и проявит себя не с лучшей стороны, гарант будет нести за него лишь моральную ответственность. "При выявлении несоответствия рекомендуемого лица предъявляемым требованиям поручитель может быть заслушан на заседании комиссии по служебной дисциплине и профессиональной этике по месту службы", - сказано в документе. В нем также отмечается, что срок ответственности по поручительству составляет три года, а в случае рекомендации на учебу - в течение всего периода обучения.

Разработанный законопроект не стал сюрпризом – о возрождении в системе МВД РФ института поручительства Рашид Нургалиев сообщил еще в августе 2009 года. "Поручительство, может быть, и старая методика, но она всегда работает. Надо опять к этому возвращаться", - сказал он тогда на совещании в Елабужском суворовском училище МВД России.

Тем временем продолжают воплощаться в жизнь планы по сокращению численность центрального аппарата МВД. Как накануне рассказал Нургалиев, это будет происходить засчет обеспечивающих служб, которые планируется перевести в разряд госучреждений. "В настоящее время проводятся мероприятия, связанные с оптимизацией структуры и численности работников центрального аппарата министерства и непосредственно подчиненных ему подразделений ", - отметил глава ведомства в эфире радиостанции "Милицейская волна". По его словам, реструктуризация затронет, в основном, органы управления и обеспечивающие подразделения. "Некоторые из них будут переведены в категорию федеральных государственных казенных учреждений", - пояснил министр, не уточнив, правда, при этом, о каких именно подразделениях идет речь.

Отвечая на вопрос ведущего о механизме сокращения числа сотрудников органов внутренних дел в целом, Нургалиев отметил, что, в первую очередь, оно будет происходить по мере естественного оттока кадров. "Также увольнения затронут сотрудников и работников министерства, достигших предельного возраста нахождения на службе", - сказал глава МВД РФ, подчеркнув, что решение об увольнении таких сотрудников будет приниматься лишь после всесторонней оценки их профессиональных, морально-психологических качеств и состояния здоровья. "Если сотрудник превосходно справляется со своими обязанностями, мы будем рассматривать возможность продления контракта с ним. Ведь в нашей работе очень важно сохранить преемственность поколений", - отметил Нургалиев.

Как сообщалось, в декабре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, по которому до 1 января 2012 г. количество сотрудников МВД должно сократиться на 20%, а финансирование милиции общественной безопасности переведено в федеральный бюджет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });