ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Терра" защищает энциклопедию

Издательство намерено обжаловать решение заводского суда Грозного, признавшего материал в статье о Чеченской республике и чеченцах экстремистским. Редакционная коллегия оценила это решение как "охоту на ведьм"

"Терра" защищает энциклопедию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Издательство "Терра" обжалует решение суда Грозного, признавшего экстремистской статью о Чечне в Большой энциклопедии, поскольку считает ситуацию вокруг книги политической провокацией. "Мы обязательно обжалуем решение Заводского районного суда Грозного и оставляем за собой право обратиться в соответствующие государственные органы Российской Федерации за правовой защитой", - заявил "Интерфаксу" главный редактор Большой Энциклопедии "Терра" Сергей Кондратов.

Недопустимая позиция

Редакционная коллегия Большой энциклопедии "Терра" в свою очередь заявляет, что считает недопустимой позицию, занятую некоторыми общественными деятелями Чечни по отношению к опубликованной в 58-м томе статье "Чеченская республика". "Спровоцированное ими "молниеносное" судебное разбирательство, завершившиеся заседанием Заводского районного суда г. Грозного, проведенного с грубейшими нарушениями норм российского законодательства, напоминает пресловутую "охоту на ведьм". Недоумение вызывает не только тот факт, что в 2010 году признается экстремистским (еще до начала суда) материал, опубликованный в 2006 году, но и то, что мнение одного эксперта противопоставляется результатам научной работы коллектива виднейших ученых страны", - сказал Кондратов.

Как подчеркнул главный редактор, редакция с полной ответственностью заявляет, "что опубликованная в энциклопедии статья основывается на данных авторитетных источников и не содержит искажений исторических фактов и эмоциональных оценок". "Считаем, что мы столкнулись ни с чем иным, как с политической провокацией, отражающей стойкое желание отдельных политических деятелей дестабилизировать обстановку прежде всего в Чеченской республике, не пытаться решить ее насущные проблемы, а заниматься "чеченизацией" нашей общей истории", - отметил Кондратов. Он выразил также настороженность, "что именно сейчас, когда еще свежи взаимные обиды недавнего прошлого, некоторые деятели, целью которых является очередной межнациональный конфликт, способствуют началу новой информационно-пропагандистской войны".

Ранее источник, близкий к руководству "Терры" заявил, что издательство сочло нецелесообразным реагировать незамедлительно на произошедшее – то есть сразу после вынесения судебного решения. Источник отметил, что на тот момент было "гораздо больше вопросов, чем оснований для логического анализа и выводов". "Потом, это достаточно серьезное издание, которое имеют, в том числе, первые лица, теперь что, будут ходить и изымать у них 58-й том? А еще, может, причислят всю энциклопедию к экстремистской литературе? Поэтому необходимо немного выждать, чтобы взвешенно подойти к разрешению сложившейся ситуации", - отметил собеседник агентства.

История вопроса

Напомним, что шестого апреля Заводской суд Грозного рассмотрел обращение омбудсмена республики Нурди Нухажиева, который утверждал, что статья в энциклопедии направлена на разжигание межнациональной розни. Интересы чеченского омбудсмена в суде представлял известный адвокат Мурад Мусаев, экспертами выступили академики, доктора наук.

В ходе выступления в суде доктор философских наук, профессор Вахид Акаев отметил значимость судебного процесса не только для самих чеченцев, но и всех остальных народов Кавказа."Я искренне рад, что наконец-то состоялся публичный суд, на котором впервые появилась возможность дать правовую оценку публичным оскорблениям чеченского народа, - сказал эксперт. - Самое страшное заключается в том, что в составлении столько мерзкого пасквиля приняли участие не люди с улицы, а 10 членов Академии наук России. В целом материал Большой энциклопедии, посвященный чеченскому народу, идеологизирован. Односторонне интерпретируемые исторические и современные факты истории навязывают читателю античеченские настроения, способствуют разжиганию межнациональной розни в России". "В целом материал, посвященный Чеченской республике в энциклопедии, идеалогизирован, односторонне интерпретирует историю и факты истории, навязывает читателю античеченские настроения и способствует разжиганию межнациональной розни в России", - подчеркнул эксперт.

В заключительных прениях адвокат Мусаев подчеркнул необходимость признания статьи о Чеченской республике экстремистской и изъятии из обращения 58-го тома Большой энциклопедии. "Провокационная публикация является многократно вредной и опасной в энциклопедическом издании. Предположим, какой-нибудь школьник или студент решил узнать, кто такие чеченцы, и с этой целью обратился к Большой энциклопедии. Какое мнение о чеченцах сложится в уме у этого читателя, когда чеченцы представлены в нем как кровожадные варвары, способные лишь на разбой и бандитизм? Конечно же, этот читатель ничего не узнает о действительной культуре и истории Чечни, ее национальных героях и о героических подвигах чеченцев, защищавших Россию", - заявил Мусаев.

В результате суд принял решение конфисковать 58-й том "Большой энциклопедии". Основанием для вынесения решения явилось то, что статья о Чеченской республике в этом томе была признана экстремисткой статья о Чеченской республике.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });